Израильские ВВС готовы нанести удар по любой части Ливана, если террористическое движение "Хизбаллах" осуществит свои угрозы обстрелять густонаселенные израильские города
Архив NEWSru.com
Израильские ВВС готовы нанести удар по любой части Ливана, если террористическое движение "Хизбаллах" осуществит свои угрозы обстрелять густонаселенные израильские города. Об этом сообщил в четверг начальник Генштаба армии обороны Израиля Дан Халуц.

"Все просто: в Ливане нет безопасных мест", - цитирует Халуца РИА "Новости" со ссылкой на интернет-службу израильской газеты Ha’aretz. Заявление главного военного страны прозвучало после того, как шиитская организация продолжила обстрелы израильской территории и выступила с новыми угрозами в адрес Израиля.

Отдельного упоминания в заявлении начальника Генштаба удостоился южный район Бейрута Дахия, где проживает верхушка "Хизбаллах", боевики которого накануне после массированного артобстрела приграничных районов на севере Израиля вторглись на чужую территорию и похитили двух израильских военнослужащих.

Военные также предупредили жителей этого района, что могут нанести удары по объектам "Хизбаллах", расположенным там. Жителям Дахии следует понимать ситуацию и делать соответствующие выводы, если их интересует собственная безопасность, приводит РИА "Новости" слова Халуца, ранее возглавлявшего военно-воздушные силы страны.

"Хизбаллах" уже выступила с новыми угрозами в адрес Израиля. Как сообщает NEWSru Israel, террористы потребовали прекратить авианалеты на ливанскую столицу. Террористы потребовали прекратить авианалеты на ливанскую столицу. Катарский телеканал Al-Jazeera передал заявление террористов, которые угрожают атаковать Хайфу, если Израиль "осмелится нанести удары по Бейруту или его южным пригородам".

Ответственность за нападение террористов Израиль возлагает на руководство Ливана, называя произошедшее неспровоцированной агрессией со стороны суверенного государства и требуя принять меры к нейтрализации "Хизбаллах". "Ливанское правительство должно осознать, что у бездействия есть цена. Им надо понять, что если они не смогут бороться с террором, у нас не останется выбора, кроме как бороться с ними", - сказал Халуц.

Позицию Израиля поддерживает и руководство США, указав, что ответственность лежит и Иране и Сирии, которое открыто приветствовали действия ливанских боевиков. Такая реакция Тегерана и Дамаска на обострение ситуации между Ливаном и Израилем вовсе не случайна. Движение "Хизбаллах" имеет давние связи с двумя этими режимами, более того, Иран считается главным спонсором ливанской экстремистской группировки.

В четверг ВВС Израиля наносили удары по целям на территории Ливана, среди которых - бейрутский аэропорт и спутниковый телеканал Al-Manar, принадлежащий "Хизбаллах" и запрещенный к ретрансляции из-за своей экстремистской направленности в Европе и США. Число жертв бомбардировок, по поступающим сообщениям, превышает 40 человек.

Тем временем ливанские боевики продолжают ракетные обстрелы северных районов Израиля на всем протяжении совместной границы. Десятки ракет рвутся на глубину до 25 километров от границы.

В городе Нахарии - крупном населенном центре северо-запада страны - погибла израильтянка, около 30 человек получили ранения. По сведениям местных СМИ, двое пострадавших есть и в городе Кирьят-Шмоне.

Командование тыла армии обороны Израиля рекомендовало гражданам, проживающим к северу от шоссе, которое связывает Акко с перекрестком Амиад (около 20 километров от границы), постоянно находиться рядом со своими домами и бомбоубежищами. Считается, что на вооружении "Хизбаллах" свыше 10 тысяч ракет различных типов, включая те, что способны долететь до густонаселенных центральных районов Израиля.