Гаррет начал пытаться оформить страховку в режиме онлайн, как только сайт healthcare.gov начал работу в прошлом октябре
Global Look Press
Житель американского города Массилон (штат Огайо) в рамках критикуемой в обществе новой медицинской реформы, инициированной президентом Бараком Обамой и получившей название Obamacare, столкнулся со сложностями в оформлении страховки, однако не сдался. Независимому подрядчику Лью Гаррету удалось добиться желаемого после более 3000 безуспешных попыток.

Как сообщает WKYC, Гаррет начал оформлять страховку в режиме онлайн, как только сайт healthcare.gov был запущен в прошлом октябре. Его усилия сразу не увенчались успехом, и он начал считать безуспешные попытки.

Только 17 декабря мужчине, наконец, удалось зарегистрироваться. По его словам, всего он предпринял 3118 попыток и пообщался с 49 людьми на эту тему.

Предыдущая страховка стоила мужчине 500 долларов в месяц, новая программа, предлагающая гораздо больше медицинских услуг, будет обходиться в сумму чуть более 13 долларов ежемесячно. Лью считает эту страховку, которую он выбрал из 60 вариантов, по-настоящему доступной. Мужчина уже получил страховой полис и внес первый взнос.

С 1 января 2014 года в США начала действовать новая программа медицинского обслуживания, которая должна обеспечить страхованием всех граждан США, и в первую очередь - те 15% населения, которые ранее его не имели.

Реализация программы Obamacare вызвала волну споров и возмущения в США. В частности, люди сетовали, что им придется платить намного больше денег за медстраховку. Также сообщалось о проблемах с сайтом healthcare.gov, с которыми как раз и столкнулся Лью Гаррет.

По данным СМИ, только за первые три недели работы на сайте было зафиксировано 20 млн посещений, оставлено 500 тысяч заявок. Такой наплыв посетителей привел к сбоям, которые начались с первых минут работы и которые долго не удавалось устранить. Люди не могли создать аккаунт, перейти на другие страницы, заполнить анкеты и выбрать страховку.

После вала критики Барак Обама на пресс-конференции в конце декабря признал, что считает фальстарт программы медицинских реформ своим главным провалом за год. Хотя Обама имеет страховку, выданную работодателем, и, как и предыдущие президенты США, получает страховое обслуживание от Вооруженных сил, он сделал символический жест - приобрел страховку от своего имени.

Стоит также отметить, что слово Obamacare стало лидером рейтинга самых надоевших, по признанию американцев, выражений, употребляемых политиками в прошлом году.