Ряд польских экспертов усомнились в достоверности выводов, представленных в итоговом докладе о причинах катастрофы Ту-154 президента Леха Качиньского под Смоленском
Премьер-министр Польши
Ряд польских экспертов усомнились в достоверности выводов, представленных в итоговом докладе о причинах катастрофы Ту-154 президента Леха Качиньского под Смоленском. Согласно данным, опубликованным польскими следователями 29 июля прошлого года, одной из главных причин трагедии стали неверные действия пилотов самолета, на которых оказывали давление высокопоставленные пассажиры. Краковский Институт судебной экспертизы имени Яна Сены полагает, что все было несколько иначе.

Напомним, согласно польскому докладу, незадолго до посадки президентского самолета в кабине пилотов находились посторонние. На записи переговоров пилотов следователи расслышали голос, который принадлежал, как в итоге было установлено, главнокомандующему ВВС Польши Анджею Бласику. Это позволило сделать вывод, что именно генерал заставил пилотов совершить посадку, несмотря на плохие погодные условия. Теперь же специалисты полагают, что голос, звучавший на заднем плане, принадлежал второму пилоту Роберту Грывне, пишет RzeczPospolita.

"Эксперты из института имени Сены - это специалисты высочайшего класса. Так что если им удастся обосновать свои заключения, то выводы итогового доклада точно будут поставлены под сомнение", - заявила изданию одна из организаторов объединения "Катынь-2010" Зузанна Куртыка.

Отметим, что об оказании давления на пилотов со стороны начальства говорили и российские специалисты, представившие свой доклад еще в начале 2011 года. Тогда выводы Межгосударственного авиационного комитета вызвали массу недовольства в Польше. Но в итоге сами поляки подтвердили эту версию.

На протяжении последних нескольких месяцев сотрудники института Сены занимались исследованием расшифровок переговоров в кабине пилотов Ту-154. Они сравнивали данные "черных ящиков" с другими аудиозаписями голоса генерала Бласика. Экспертам не удалось найти "хозяина" каждой фразе, однако они уверены: непосредственно перед трагедией Бласик с пилотами не говорил.

Отметим, что версия о давлении со стороны командующего польскими ВВС изначально появилась из-за того, что тело Бласика нашли рядом с останками пилотов. Ее опровергала вдова генерала, отмечавшая, что тело могло просто отбросить к кабине во время удара самолета о поверхность. Также указывалось на тот факт, что рекомендации, которые, как уже точно установлено, Бласик все же давал летчикам - например, по поводу альтиметра, - были правильными.

Официальные результаты своего расследования специалисты Института судебной экспертизы имени Яна Сены намерены обнародовать в понедельник, 16 января.