Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун в ходе начинающейся 13 января поездки на Ближний Восток не намерен встречаться с лидерами "Хамаса"
UN Photo
Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун в ходе начинающейся 13 января поездки на Ближний Восток не намерен встречаться с лидерами "Хамаса". Об этом административный глава международного сообщества заявил на пресс-конференции в штаб-квартире Объединенных Наций.

"У меня состоятся встречи с международно признанным палестинским лидером - главой Палестинской национальной администрации Махмудом Аббасом", - сказал он.

"Хамас" должен немедленно прекратить ракетные обстрелы" территории Израиля, подчеркнул Пан Ги Мун. "Лидерам "Хамаса" следует думать о будущем палестинского народа", - указал, как передает ИТАР-ТАСС, генсек ООН.

Как ожидается, первым пунктом в ходе его поездки в регион станет Египет. В среду в Каире генсек ООН встретится с президентом страны Хосни Мубараком, министром иностранных дел Ахмедом Абуль Гейтом, а также с генеральным секретарем Лиги арабских государств Амром Мусой.

Затем Пан Ги Мун отправится в Иорданию, где в Аммане обсудит ситуацию в регионе с королем Абдаллой II.

В четверг генсек ООН прибудет в Тель-Авив и посетит Иерусалим. В программе его визита встречи с главой израильского МИД Ципи Ливни, министром обороны Эхудом Бараком и премьер-министром Эхудом Ольмертом.

В Рамалле запланированы переговоры генсека ООН с премьер-министром ПНА Салямом Фаядом и главой ПНА Махмудом Аббасом.

После краткосрочного визита в Турцию Пан Ги Мун посетит Ливан. В Бейруте он проведет встречи с президентом, премьер-министром и председателем парламента. Административный глава международного сообщества побывает в штаб-квартире Временных сил ООН в Ливане.

Затем он посетит Сирию. Его последней остановкой в ближневосточном турне будет Кувейт, где Пан Ги Мун примет участие во встрече Лиги арабских государств.

На пресс-конференции он отметил также, что в ходе поездки в регион планирует встретиться с работающими там сотрудниками Объединенных Наций, которые, рискуя жизнью, "делают все возможное для облегчения страданий палестинского народа".