Палестинская группировка "Хамас" близка к тому, чтобы одержать победу над израильской армией. Об этом заявил руководитель администрации "Хамас" Исмаил Хания
НТВ
Палестинская группировка "Хамас" близка к тому, чтобы одержать победу над израильской армией. Об этом заявил руководитель администрации "Хамас" Исмаил Хания.

"Мы приближаемся к победе. Чистая кровь была пролита не зря, так как она обеспечит нам победу", - сказал он, выступая в понедельник по телевидению, передает "Интерфакс". "Я говорю, что после 17 дней сумасшедшей войны сектор Газа не сломлен и не будет побежден", - добавил Хания. Он добавил, что террористы не собираются складывать оружия и полны решимости продолжать борьбу. По его словам, конечной целью "Хамас" является Иерусалим.

NEWSru Israel отмечает, что Хания выступил впервые со дня начала операции "Литой свинец", это произошло в эфире телеканала "Аль-Акса", принадлежащего "Исламскому движению сопротивления". До этого Хания скрывался в тайном убежище с 27 декабря 2008 года.

"Хамас" оставляет открытым дипломатический канал для "снятия блокады" и открытия пограничных переходов. Хания отметил, что "Исламское движение сопротивления" приветствует любую мирную инициативу, способную положить конец "израильской агрессии и избавить нас от сионистской оккупации".

Ранее другой представитель "Хамас" заявил, что группировка не согласится мирными инициативами, которые "наносят ущерб сопротивлению". К таковым относятся предложение о дислокации на границе сектора Газы иностранных миротворцев, а также необходимость остановить контрабанду оружия.