Раскрыта тайна исчезновения динозавров: их просто съели
Архив NEWSru.com
Новую версию причины исчезновения динозавров предложили китайские ученые. По их мнению, динозавров съели первые млекопитающие хищники. Отчет ученых из Поднебесной опубликован в последнем номере журнала Nature, перевод статьи которого публикует Inopressa.

Данный вывод сделан на основании анализа сенсационной находки на севере Китая останков ранее неизвестного древнего млекопитающего хищника, обитавшего в эпоху динозавров.

Это животное, которое назвали Repenomamus giganticus, было размером с большую собаку, более одного метра в длину. Оно похоже на барсука, говорит руководитель группы археологов, обнаружившей останки этого животного, - Яомин Ху из Американского музея естественной истории в Нью-Йорке.

Главной сенсацией стало обнаружение внутри скелета этого животного, которое обитало около 130 млн лет назад на севере Китая, ученые обнаружили маленький скелет детеныша динозавра. Вероятно, Repenomamus giganticus употреблял динозавров в пищу. Хотя он мог также питаться растениями и насекомыми, считает Яомин Ху.

"Это самое большое или одно из самых больших млекопитающих мезозойской эры. Его челюсть - размером с челюсть лисы", - говорит Джерри Хукер, который изучает доисторических животных в лондонском Музее естественной истории.

Находка костей динозавра внутри останков Repenomamus giganticus говорит о том, что это животное, вероятнее всего, разрывало жертву на части и глотало большими кусками. Эту теорию подтверждает тот факт, что у млекопитающего при наличии острых резцов отсутствуют коренные зубы, считает Джерри Хукер.

Он опровергает мнение, что Repenomamus giganticus мог питаться растениями. "Его острые зубы предназначены совсем для другого - для разрывания на части и поедания других животных", - говорит Хукер.