Сербские художники создали в городе Нови-Сад огромный граффити-портрет в память о погибшем в Донецкой области Украины командире батальона "Сомали" Михаиле Толстых, известном под позывным Гиви
Српска ТВ / www.youtube.com
Сербские художники создали в городе Нови-Сад огромный граффити-портрет в память о погибшем в Донецкой области Украины командире батальона "Сомали" Михаиле Толстых, известном под позывным Гиви. Об этом сообщает пресс-служба сербской патриотической организации "Српска лига".

"Гиви недавно убит, и это граффити - знак сербской солидарности. Мы хотим привлечь внимание общественности к тому, что храбрые никогда не умирают", - заявил глава организации Александар Джурджев, которого цитирует ТАСС.

Граффити размером три на шесть метров представляет собой изображение Гиви на фоне георгиевской ленты с надписью "Храбрые живут вечно" на русском и сербском языках.

Как следует из сообщения, идею создания граффити совместно воплотили сербские патриотические объединения "Српска лига" и "СНП 1389". Ранее эти же организации создали в Белграде граффити в честь убитого в октябре прошлого года в Донецке командира батальона "Спарта" Арсена Павлова, известного под позывным Моторола.

Командир батальона "Сомали" Гиви погиб утром 8 февраля в своем кабинете в городе Макеевке Донецкой области в результате выстрела из реактивного пехотного огнемета "Шмель". В ДНР в связи с убийством Толстых был объявлен трехдневный траур.

Власти самопровозглашенной Донецкой народной республики предположили, что убийство было совершено украинскими спецслужбами, в организации преступления заподозрили советника главы МВД Украины Зоряна Шкиряка. Убийство было квалифицировано как теракт, по факту Главная военная прокуратура ДНР возбудила уголовное дело. Сообщалось, что прокуратура вышла на след исполнителей убийства Толстых. В минувший четверг источник в силовых структурах ДНР сообщил "Интерфаксу", что заказчики преступления "находятся в Киеве".

В пятницу, 10 февраля, Гиви был похоронен на кладбище в Донецке рядом с местом погребения Павлова.