Украинская оппозиционная партия "УДАР" не войдет в состав коалиционного правительства Украины, пока не произойдет "перезагрузка власти". Об этом заявил лидер партии Виталий Кличко
Global Look Press
Украинская оппозиционная партия "УДАР" не войдет в состав коалиционного правительства Украины, пока не произойдет "перезагрузка власти". Об этом заявил лидер партии Виталий Кличко. Другой оппозиционер - лидер парламентской фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк, который согласился стать премьер-министром страны, призвал Виктора Януковича публично дать ответы по поводу формирования оппозицией переходного правительства и переходе к Конституции 2004 года. Одновременно с этим выяснилось, что правящая Партия регионов не готова поддерживать кандидатов на должность премьера от оппозиции.

Яценюк, который согласился, как он выразился, на "политическое самоубийство" (под чем понимается должность премьер-министра Украины), на пресс-конференции призвал Януковича ответить на ряд вопросов, передает "Интерфакс".

"Готовы ли вы восстановить баланс власти в стране, готовы ли вы к тому, что оппозиция формирует оппозиционное правительство Майдана, правительство народного доверия, готовы ли вы к тому, что оппозиция, новое правительство предоставит четкую программу действий, и эта программа действий будет поддержана всем составом парламента?" - задал вопросы Яценюк, добавив, что ждет публичного ответа.

На этих условиях Яценюк готов возглавить правительство. В свою очередь, Виталий Кличко заявил, что его партия не будет входить в состав коалиционного правительства, в которое войдет Партия регионов. "Мы говорим о перезагрузке власти и о балансе власти, который был бы возможен при переходе к Конституции 2004 года", - объяснил лидер "УДАРа".

"Мы не хотим становиться одним из механизмов сегодняшней власти. Мы готовы брать на себя ответственность лишь в том случае, когда произойдет перезагрузка власти, - заявил Кличко. - Только при таких условиях партия "УДАР" готова формировать техническое переходное правительство, где мы четко понимали бы, какие реформы сможем осуществить".

Он также ответил на вопрос, какая реакция последует, если представители "Свободы" или "Батькивщины" войдут в состав подобного коалиционного правительства. "Это право каждой политической силы участвовать в том или ином правительстве, но в той системе координат, которая создана властью, партия "УДАР" себя не видит", - сказал Кличко.

Тем временем партия власти дала понять, что лидерам протеста вовсе не стоит рассчитывать на должность главы правительства. "Сегодня активно обсуждается вопрос переформатирования кабинета министров, а главное - кто может сегодня возглавить кабмин. Первое - мы не будем поддерживать кандидатуру от оппозиции. Мы считаем, что есть два варианта по премьер-министру: это либо член команды, либо человек, разделяющий нашу программу", - цитирует РИА "Новости" депутата от Партии регионов Олега Царева.

Отметим, что между оппозицией пока нет согласия в отношении конституционной реформы страны. Что касается правительства, то президент Украины Виктор Янукович предложил пост премьера Яценюку в конце января, однако тогда оппозиционер отказался. Кличко Янукович предложил стать вице-премьером по гуманитарным вопросам.