Украинская оппозиция по-прежнему не может договориться по поводу внесения изменений в Конституцию для урегулирования политического кризиса, сложившегося в стране
Reuters
Украинская оппозиция по-прежнему не может договориться по поводу внесения изменений в Конституцию для урегулирования политического кризиса, сложившегося в стране. Ранее выяснились противоположные взгляды у фракций "Батькивщина" и "УДАР" на вопрос о разделении полномочий разных ветвей власти. Сторонники Владимира Кличко настаивают на расширении полномочий главы государства, в "Батькивщине", напротив, предлагают наделить дополнительными возможностями депутатов Верховной Рады. Отсутствие общей позиции привело к тому, что председатель парламента Владимир Рыбак накануне отменил заседание рабочей группы по подготовке совместного законопроекта.

По данным газеты "Коммерсант-Украина", ситуация может кардинально измениться в случае создания широкой коалиции оппозиции с парламентским большинством, о формировании которой неожиданно заговорили источники в оппозиции.

Источник издания в руководстве одной из оппозиционных фракций сообщил, что на прошлой неделе в Харькове, где в Качановской колонии отбывает срок наказания Юлия Тимошенко, якобы состоялась секретная встреча экс-премьера с главой администрации президента Андреем Клюевым, на которой обсуждались пути выхода из кризиса. Официально эту информацию в "Батькивщине" не комментируют, а источник, близкий к главе АП, назвал ее "странной".

Собеседник "Коммерсанта" во фракции утверждает, что на тайных переговорах обсуждалась возможность создания коалиции Партии регионов и "Батькивщины" в Раде. Первый заместитель главы фракции ПР Михаил Чечетов заявил, что позиция властей прежняя - Арсений Яценюк может воспользоваться предложением Виктора Януковича и стать премьер-министром только после публичного отмежевания от оппозиции. Остальным же представителям оппозиции для получения министерских портфелей нужно, чтобы их фракции официально перешли в парламентское большинство.

Как известно, в 2009 году у ПР и БЮТ уже был опыт попытки создания широкой коалиции, который закончился полным провалом. Политологи считают идею объединения на новом этапе хотя и перспективной, но пока не оформленной.

Между тем во вторник состоится очередное судебное заседание по делу Тимошенко. Коминтерновский районный суд Харькова рассмотрит жалобу экс-премьера на "безосновательный" отказ Государственной пенитенциарной службы облегчить ей условия пребывания в колонии в связи с отбытием ею трети срока наказания, сообщает сайт "Батькивщины".