Туркменский лидер принял приглашение принять участие в очередном заседании Совета НАТО
Первый канал
Туркмения налаживает отношения с Евроатлантическим альянсом. Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамммедов в среду принял приглашение принять участие в предстоящем в Бухаресте в апреле 2008 года заседании Совета НАТО. Приглашение было передано главе Туркмении спецпредставителем Генерального секретаря НАТО по странам Центральной Азии и Кавказа Робертом Симмонсом на встрече в Ашхабаде.

Как сообщило туркменское телевидение, стороны обсудили перспективы дальнейшего взаимовыгодного партнерства, обозначив в числе его важнейших направлений кооперацию усилий по решению приграничных вопросов, в частности, совместную борьбу с терроризмом и наркотрафиком, а также сотрудничество в области гражданской обороны и при чрезвычайных ситуациях.

Ранее, 10 декабря в Ашхабаде состоялось торжественное открытие регионального Центра ООН по превентивной дипломатии в Центральной Азии. На церемонию съехались высокие гости - заместитель генсека ООН по политическим вопросам Линн Паско, генсек ОБСЕ Марк Перрен де Бришамбо, президент Таджикистана Эмомали Рахмон. Россию представлял первый заместитель министра иностранных дел Андрей Денисов, пишет "Время новостей".

Как отмечает издание, в Ашхабаде к открытию ооновского центра подготовились основательно - даже отчеканили памятные монеты. Золотые и серебряные, высокой пробы, достоинством 1000 манат (по официальному курсу это меньше 20 центов США, а по курсу черного рынка - меньше 5 центов) в количестве 250 штук. Изготовленные британским Королевским монетным двором, монеты эти, хоть и небольшого номинала, но не для простых граждан, а для VIP-персон. На лицевой их стороне памятная для туркмен картина: президент Гурбангулы Бердымухаммедов выступает с трибуны Генассамблеи ООН. А на аверсе монеты изображено рукопожатие Бердымухаммедова с генсеком ООН Пан Ги Муном.

Поводом для выпуска монет было знаменательное событие - председательство Туркмении на одном из заседаний 62-й сессии Генассамблеи ООН. В Ашхабаде очень гордятся тем, что на нынешней сессии заместителем ее председателя по квоте от азиатского региона избран представитель Туркмении. Подобная "дежурная честь" уже выпадала однажды Ашхабаду во времена Туркменбаши. Сейчас, как, впрочем, и тогда, туркменская пропаганда со всей серьезностью подает внутри страны это событие как свидетельство особого уважения, которым пользуется в мире Туркмения и ее руководитель.

Туркменские газеты обильно цитируют напутствия и поздравления, полученные туркменским руководством по случаю открытия Центра ООН. Среди них послание председателя 62-й сессии Генассамблеи ООН Срджана Керима, выразившего надежду, что центру удастся "сыграть активную роль в предупреждении конфликтов через содействие государствам региона в строительстве демократических институтов, развитии гражданского общества и уважении прав человека".

На днях в Ашхабаде был издан красочный альбом, повествующий о "размахе и динамике" проводимой Бердымухаммедовым внешней политики. Свидетельством этого "размаха" стало принятое вчера ниязовским преемником приглашение принять участие в намеченном на апрель 2008 года очередном заседании Совета Евроатлантического партнерства. Не исключено, что это событие подвигнет Ашхабад на выпуск новых туркменских монет.