Туркмения строит искусственную реку: президент заложил первую капсулу
http://news.bbc.co.uk
Туркмения начала строительство искусственной реки, вокруг которой появится первая свободная экономическая зона, передает ВВС. В целом это будет туристический комплекс на Каспийском море, оцениваемый в 5 миллиардов долларов.

Церемония начала строительства торжественно началась в понедельник. Президент страны Гурбангулы Бердымухамедов лично заложил капсулу с письмом в бетонное основание искусственной реки, которая, по замыслу разработчиков проекта, протянется по всей туристической зоне. Об этом сообщает государственное информационное агентство Туркмении TDH.

Через рукотворную реку, длина которой должна составить 7 километров при глубине в 5 метров, должны быть переброшено шесть мостов; на ее берегах будут обустроены рестораны, бары, спортивные и культурные сооружения.

Комплекс, предусматривающий также строительство новых парков и дорог, фонтанов и десятков отелей, призван открыть миру страну, которая в течение 21 года правления Сапармурата Ниязова оставалась от него практически полностью изолированной.

Reuters отмечает, что, в отличие от своего предшественника Сапармурата Ниязова, пришедший к власти год назад Бердымухамедов пытается привлечь иностранные инвестиции и сделать свою пустынную страну привлекательной для туристов со всего мира.

"Любое правительство, у которого есть подобное побережье, сочло бы его огромным благом, - заявил президент после церемонии, прошедшей на каспийском берегу в окрестностях города Туркменбаши (бывший Красноводск). - Туркменистан активно интегрируется в международное сообщество, следуя при этом собственной модели развития".

Государственные СМИ страны не устают хвалить грандиозный проект, однако критики указывают на долгие, холодные туркменские зимы, а также на удаленность восточного Каспия от крупных туристических маршрутов. Все это, по их мнению, не вселяет оптимизма по поводу перспектив затеи.

Тем не менее, правительство республики выделяет на проект около миллиарда долларов, надеясь остальные четыре получить от инвесторов, в том числе иностранных. В их числе - газодобывающая группа компаний "ИТЕРА" из России и французская промышленная группа Bouygues, занимающаяся строительством, медиабизнесом и коммуникациями.

Президент Бердымухамедов обещает налоговые льготы для строительных компаний и упрощение визового режима для туристов - при том, что Туркмения в свое время стал первой страной бывшего СССР, которая ввела визы для граждан остальных экс-советских государств.

Параллельно с началом строительства туристического комплекса на Каспии глава государства открыл также и проект по сооружению 900-километровой железнодорожной линии, которая должна связать Иран и Россию через территорию Центральной Азии.

"Туркменистан становится важным транспортным центром для континента, который принесет нашей стране экономическую пользу", - заявил при этом президент Бердымухамедов.