В организме Скарамеллы в итоге найдены "очень незначительные следы" полония
RTV International
В организме итальянского криминалиста Марио Скарамеллы, встречавшегося с бывшим офицером ФСБ Александром Литвиненко, найдены "очень незначительные следы" радиоактивного полония-210, от отравления которым умер Литвиненко. Об этом сообщили накануне итальянские СМИ, ссылаясь на официальные выводы экспертов британского агентства здравоохранения.

Ранее Марио Скарамелла заявлял, что количество полония в его организме "в пять раз превышает смертельную дозу". Британские медики опровергли это заявление, после чего сам пациент взял свои слова обратно.

Скарамелла остается в Лондоне, к нему прибыли члены его семьи. Медики из клиники лондонского University College, наблюдающие Скарамеллу, заявляют, что их подопечный по-прежнему чувствует себя хорошо, передает ИТАР-ТАСС.

В настоящий момент дети Скарамеллы проходят у британских специалистов проверку на возможное заражение полонием. Скарамелла намерен вернуться в Италию через 10 дней, когда станут известны окончательные результаты анализов.

Скарамелла выражает готовность дать показания итальянским следователям, расследующим дела, заведенные в отношении него на родине. Прокуратура Италии подозревает Скарамеллу в разглашении служебной информации, причастности к торговле оружием и нарушениях при утилизации строительных отходов. _