Итальянский сенатор Гуццанти боится облучиться полонием-210 вслед за Литвиненко и Скарамеллой
adnkronos.com
Итальянский сенатор Паоло Гуццанти заявил в выходные, что может стать следующей жертвой отравления и продолжить цепочку "Александр Литвиненко - Марио Скарамелла". Сенатор возглавляет так называемую "Комиссию Митрохина", расследующую деятельность КГБ в Италии, и Скарамелла помогал ему в этом.

Как пишет The Guardian, Гуццанти обосновал свои подозрения тем, что его имя находится в так называемом "расстрельном списке Кремля", который информатор Скарамелла будто бы передал покойному Литвиненко в печально известном суши-баре.

Издание пишет, что имя Гуццанти упоминается в двух электронных посланиях, написанных бывшим офицером ФСБ Михаилом Трепашкиным, находящимся в заключении. В них перечисляются те, кто стал "занозой в боку" российского президента Владимира Путина. (Полный текст на сайте Inopressa.ru).

По заявлению итальянского политика, уже убиты два человека из этого списка - Александр Литвиненко и Анна Политковская. Жертвой отравления стал и сам Марио Скарамелла, в организме которого также нашли полоний-210. "Теперь вот и Скарамелла. Я обеспокоен, а также волнуюсь за свою семью", - говорит Паоло Гуццанти.

Кроме того, итальянские новостные агентства сообщили, что сотрудники суда на острове Искья, на заседании которого в начале этого месяца присутствовал Скарамелла, отказываются возвращаться на работу, пока не получат гарантий безопасности.

Тем временем Гуццанти разжигает панику по поводу состояния своего соотечественника, заявляя, что Скарамелла тоже умрет от отравления полонием. Напомним, врачи этот факт не подтверждают, однако Гуццанти в качестве меры предосторожности сам решил пройти медицинское обследование.

The Guardian напоминает, что в Италии продолжается скандал, связанный с Паоло Гуццанти и его президентством в парламентской комиссии, расследующей с 2001 года деятельность КГБ в Италии. В стране говорили, что он и другие правоцентристские политики с помощью этой комиссии путем обвинений в связях с КГБ просто-напросто дискредитировали левых оппозиционных парламентариев, включая нынешнего премьер-министра Романо Проди.