Сирия закупает у России вооружение только в целях обороны, заявил вице-президент Сирии Фарук Шараа
Aljazeera
Сирия закупает у России вооружение только в целях обороны, заявил вице-президент Сирии Фарук Шараа. "Это оружие, которое поставляет Россия, нужно нам для обороны. Мы получаем его трудным путем, за нами наблюдает все международное сообщество. В первую очередь США и Израиль", - сказал Шараа в среду в Дамаске.

"Мы знаем, что есть спутники над нами, которые 24 часа в сутки все видят и снимают", - сказал он.

Вице-президент обратил внимание на недавнее заявление израильского премьер-министра Эхуда Ольмерта о том, что "Хизбаллах" в войне с Израилем якобы использовала вооружение, которое Россия поставляла в Сирию. Шараа категорически отверг это заявление. Он также привлек внимание журналистов к тому факту, что Израиль накануне фактически официально признал, что обладает ядерным оружием, передает "Интерфакс".

Вице-президент Сирии подчеркнул, что его страна "ведет оборонную политику, а не нападающую".

Президент Сирии Башар Асад посетит Россию с визитом на следующей неделе. В ходе визита Асад намерен обсудить положение дел в регионе, прежде всего, ситуацию в Ираке, Ливане, на палестинских территориях, а также двусторонние вопросы, сообщил Фарук Шараа.

Он отметил: "Россия для нас сейчас очень важная страна. Важность заключается в ее роли. Наш регион возлагает на Россию большую надежду, учитывая ее геополитическое положение".

"Мы не должны забывать о мирном процессе, который застопорился, и не по нашей вине. Этот вопрос застопорился по политической вине Израиля", - сказал вице-президент Сирии.

По его словам, большое внимание в ходе предстоящих переговоров в Москве будет уделено ситуации в Ираке. "Это была большая ошибка - война в Ираке. Поражением является и то, что США остались в Ираке", - отметил он.

По словам Шараа, недавно обнародованный доклад бывшего госсекретаря США Джеймса Беккера доказывает, что "у США есть проблемы как внутренние, так и внешние". "Правительство США и неоконсерваторы в этой стране не хотят признать, что у них есть огромные ошибки во внешней политике... И сейчас США понимают, что они оказались в болоте, из которого им нужно выйти, но сохранив лицо. Президент США Джордж Буш заявляет, что страны-соседи Ирака должны помогать молодой демократии", - сказал Шараа.

По его мнению, урегулированию в Ираке должны содействовать не только соседние страны, но также Россия, США и Евросоюз. "Это нелегкая задача. Не могу утверждать, что через год-два ситуация улучшится", - подчеркнул вице-президент Сирии.

Вместе с тем он обратил внимание на призыв США к диалогу, а также то, что из правительства США были убраны некоторые фигуры, которые поддерживали войну в Ираке, в частности, экс-министр обороны Дональд Рамсфельд и постпред США при ООН Джон Болтон.

Шараа также заявил о готовности Сирии вести переговоры с США и решать проблемы. "Есть большая разница в том, чтобы стать стратегическим партнером и просто вести переговоры. Диалог и сотрудничество требует встречи между представителями власти Сирии и США", - подчеркнул вице-президент.