Военный удар может быть нанесен по иранским ядерным объектам. Этого не исключил премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт на встрече с канцлером Германии Ангелой Меркель
Reuters
Военный удар может быть нанесен по иранским ядерным объектам. Этого не исключил премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт на встрече с канцлером Германии Ангелой Меркель. Впрочем, Меркель заявила, что для нее такой подход неприемлем: "Военное решение проблемы для меня не стоит в повестке дня". Напомним, несколько дней назад Ольмерт дал понять, что у его страны есть ядерная бомба, и цивилизованным странам, в отличие от Ирана, обладать ядерным оружием вполне безопасно.

Как передает немецкое агентство DPA, на совместной встрече Ольмерт и Меркель высказались за более жесткую позицию в отношении Ирана и призвали ООН безотлагательно ввести санкции против этой страны - "строительство ядерной бомбы в Иране должно быть предотвращено".

Канцлер Германии напомнила, что Германия вместе с пятью постоянными членами Совета Безопасности ООН продолжает работать над резолюцией, в которой утверждаются санкции против Ирана.

До этого, как передают агентства, три часа лидеры провели в неофициальном общении. После чего Ангела Меркель выступила с резким осуждением проходящей в Иране конференции, участники которой выясняют, не был ли Холокост "мифом". Как выразилась Меркель, попытки отрицать факт массового уничтожения евреев в Третьем рейхе свидетельствуют о том, что Израилю приходится жить в условиях реальной угрозы. По оценке Ольмерта, эта конференция свидетельствует о "неприемлемом характере иранского режима", который представляет "угрозу для всей западной культуры".

Как передает "Интерфакс", из Германии премьер-министр Израиля отправится в Италию, где встретится с главой итальянского правительства Романо Проди, а также с Папой римским Бенедиктом XVI.