Европарламент призвал Москву подписать пограничные договоры с Эстонией и Латвией
RTV International
Европарламент принял в среду резолюцию по итогам саммита ЕС-Россия, состоявшегося 24 ноября в Хельсинки, в которой уделил особе внимание вопросу договоров о границе РФ со странами Балтии.

"Очень важным вопросом отношений ЕС и России является прогресс в отношении подписания и ратификации пограничных договоров между Эстонией и Россией, а также Латвией и Россией", - цитирует "Интерфакс" документ. В резолюции подчеркивается, что "этот вопрос необходимо решать конструктивно и справедливо, чтобы он отвечал интересам обеих сторон".

Напомним, в мае 2005 года Россия отказалась подписать договор о границе с Латвией, так как латвийское правительство в одностороннем порядке приобщило к нему декларацию со ссылкой на Рижский мирный договор договор 1920 года. Тогда же президент РФ Владимир Путин довольно резко выразил позицию России в означенном вопросе с Латвией. В ответ на выдвигаемые территориальные претензии он произнес: "Не Пыталовский район они получат, а от мертвого осла уши".

Впоследствии Рига отыграла назад ситуацию, заявив об отсутствии каких-либо "территориальных претензий к России". В том же духе в ходе прошлогодних переговоров высказывалось и эстонское руководство. Но формального договора между прибалтийскими государствами и их бывшей метрополией как не было, так и нет.

Камнем преткновения в отношениях прибалтийских стран с Россией являются два исторических поворота истории XX века, оценки которых у сторон диаметрально различаются. Первым таким поворотом стал распад Российской империи с последующей Гражданской войной и необходимостью для большевистского руководства признать суверенитет молодых прибалтийских государств. Вторым историческим виражом стало подписание пакта Молотова-Риббентропа в августе 1939 года и последующая оккупация Красной армией территории Прибалтики.