Sueddeutsche Zeitung: спор России и Эстонии о границах - это чистая политика
Архив NEWSru.com
Печоры и Иван-город – эти две полоски земли на северо-западной границе огромной России, ставшие, тем не менее, предметом ожесточенного спора, - не являются территориями, которые могут иметь стратегическое значение, пишет газета Sueddeutsche Zeitung (перевод на сайте Inopressa.ru).

Однако Россия отказывается ратифицировать договор о границах со своей балтийской соседкой Эстонией и пойти тем самым по пути эстонского парламента, который в понедельник уже одобрил соответствующий договор.

В нем Эстония отказывается от претензий на эти две территории. Однако сейчас речь зашла о тонких исторических интерпретациях, отмечает германское издание.

Договор является "неприемлемым", возмущенно заявляет российское министерство иностранных дел. Суть недовольства в преамбуле, которой эстонский парламент предварил договор о границе.

В ней содержится ссылка на Тартуский мирный договор 1920 года, которым Москва признала независимость Эстонии и существовавшую тогда границу, подчеркивает газета.

Таким образом, получается, что спорные территории принадлежат Эстонии.

В ходе оккупации во время Второй мировой войны они отошли к Советскому Союзу.

Речь в данном споре идет не о возможных территориальных претензиях, а о политике: о признании факта советской оккупации и аннексии территории Эстонии.

При этом россияне, похоже, разделяют точку зрения своего правительства. В ходе одного из опросов выяснилось, что более половины респондентов оспаривают тот факт, что Советский Союз вообще оккупировал Прибалтику в 1940 году, завершает статью газета Sueddeutsche Zeitung.