Джордж Буш выдвинул Майка Левитта кандидатом на пост нового министра здравоохранения США
Yahoo!
Президент США Джордж Буш выдвинул Майка Левитта в качестве кандидата на пост нового министра здравоохранения и социальных служб США вместо уходящего с этого поста по собственному желанию Томми Томпсона.

Представляя Левитта в понедельник в Белом доме, Буш подчеркнул, что он является "опытным руководителем" и "идеальным кандидатом" на этот пост, сообщает РИА "Новости".

Назвав в числе будущих приоритетов Левитта обеспечение лекарствами пенсионеров, борьбу с наркоманией и расширение медицинских исследований, Буш подчеркнул, что важнейшей задачей своей второй администрации он видит также защиту населения США от инфекционных заболеваний и угрозы биологического терроризма.

"Мы не ослабим своих усилий по защите американцев от заболеваний и от использования заболеваний в качестве оружия", - заявил глава Белого дома.

В настоящее время Майкл Левитт возглавляет Агентство по охране окружающей среды, а до этого занимал пост губернатора штата Юта.

Кандидатура нового министра требует утверждения в сенате США.

Бюджет министерства здравоохранения и социальных служб США превышает 500 млрд долларов. Сотрудниками этого ведомства являются 67 тыс. человек. До прошлой недели едва ли не основным претендентом на пост главы минздрава считался родной брат пресс-секретаря Белого дома Скотта Маклеллана - Марк. В настоящее время он руководит программой медицинского обеспечения престарелых "Медикэр", работа которой с 2006 года будет регулироваться измененным законодательством. Именно в связи с возникновением этого переходного периода Буш, по словам официальных лиц администрации США, отказался переводить Марка Маклеллана на другой участок работы, сообщает ИТАР-ТАСС.

С назначением Левитта формирование нового кабинета президента Буша практически завершилось. Вакантной пока остается лишь должность министра национальной безопасности: в пятницу вечером о своем решении отказаться от нее объявил бывший шеф полиции Нью-Йорка Бернард Керик. Он мотивировал свой шаг личными обстоятельствами.

К настоящему времени об уходе из правительства США объявили 9 министров. Всего в кабинете Буша 15 человек.