Эксперты совместной структуры Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) и ООН в ближайшее время прибудут в Сирию для расследования предполагаемого применения химоружия в Идлибе
Reuters
Эксперты совместной структуры Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) и ООН в ближайшее время прибудут в Сирию для расследования предполагаемого применения химоружия в Идлибе. Специалисты должны прибыть в арабскую республику через десять дней, сообщил AP сирийский замминистра иностранных дел Фейсал Мекдад.

Чиновник отметил, что власти Сирии окажут содействие в расследовании. "Мы будем предлагать всю необходимую помощь для расследования и поможем добраться до того места, где произошла предполагаемая химическая атака", - заверил Мекдад.

Замминистра добавил, что делегация, побывавшая в Сирии ранее в этом году, не посетила город Хан-Шейхун, где 4 апреля в результате предполагаемой химатаки погибли десятки человек. Эксперты не побывали и на правительственном аэродроме Шайрат, откуда, по версии США, производилось нападение, и по которому впоследствии, 7 апреля, американская сторона нанесла ракетный удар.

В интервью Мекдад подчеркнул, что сирийское правительство по-прежнему отрицает, что стояло за химатакой 4 апреля в северо-западном городе Хан-Шейхун, в результате которой погибли почти 100 человек.

Ранее миссия по установлению фактов (FMM) ОЗХО выпустила доклад, подтверждающий, что зарин или похожее на него химическое оружие использовалось 4 апреля 2017 года в сирийском Хан-Шейхуне. Документ должны были передать специальному следственному аппарату (JIM) ОЗХО - ООН, который является дополнительным независимым экспертным органом, созданным Советом безопасности ООН специально для выяснения того, кто несет ответственность за инцидент в Хан-Шейхуне.

Доклад был распространен среди членов ОЗХО в Гааге, но в публичный доступ не попал. В нем говорилось, что после изучения проб с места событий эксперты FMM заключили, что "большое число людей, некоторые из которых погибли, подверглись действию зарина или похожей на него субстанции", сообщало агентство Reuters, которому удалось ознакомиться с документом. "В FMM пришли к выводу, что такой выброс газа можно объяснить только использованием зарина в качестве химического оружия", - сочли эксперты.