Украинец, заставивший водителя разбить автобус с пассажирами во Франции, оказался параноиком
Вести
Гражданина Украины - предполагаемого виновника недавней катастрофы автобуса на юге Франции - признали психически больным, сообщает украинский портал "Вести".

Проведенная психиатрическая экспертиза показала, что у мужчины параноидальный бред. Это значит, что украинца нельзя будет заставить отвечать за свои действия в суде, отмечает издание.

Ранее прокурор города Нарбонна Давид Шармац объявил: тридцатилетний украинец сознался полицейским, что хотел добиться остановки автобуса и намеренно резко дернул на себя руль после того, как у него произошел конфликт с водителем-испанцем.

Признание украинца, как заявили следователи, практически полностью снимает вину с водителя автобуса, которого изначально рассматривали как виновника происшедшего. Водитель ранее на допросе рассказал ту же версию, которую затем изложил украинец, но следователи посчитали ее маловероятной.

Автобус компании Eurolines, следовавший из Марселя в испанский город Мурсия, упал с высокого откоса в районе французского города Фиту в ночь на 11 августа. Погибли два человека, более 30 госпитализированы, некоторые в тяжелом состоянии.

Среди пострадавших пассажиров оказалось трое граждан России. Всего в автобусе находились 41 пассажир и три водителя.