Израильтяне взорвали дом камикадзе, устроившего теракт в Рош Ха-Айн
Архив NEWSru.com
Израильские военные в среду взорвали дом в городе Наблусе (Западный берег реки Иордан), где жил террорист-самоубийца, взорвавший себя накануне в израильском городе Рош Ха-Айн, передает "Интерфакс".

По данным израильского радио, речь идет о доме 18-летнего Хамиса Юрана, жившего в лагере беженцев Наблуса. Он взорвал себя на территории торгового центра Рош Ха-Айна, в результате чего погиб один и получили ранения десять израильтян.

В больницах остаются 9 пострадавших от терактов в Рош Ха-Айн и поселении Ариэль

В больницах израильского города Петах-Тиква удо сих пор остаются девять пострадавших в результате террористических актов в Рош Ха-Айне и Ариэле.

По данным местных СМИ, состояние двоих раненых определяется медиками как очень тяжелое, одного как тяжелое и двоих как средней тяжести. Еще четверо, среди которых пятилетний ребенок, ранены легко и, вероятно, уже в ближайшие часы могут быть выписаны домой.

Израиль готовится к новым терактам

Между тем, как сообщает израильское радио, в связи с терактами во вторник, силы полиции продолжают оставаться в состоянии повышенной готовности по всей стране. Сообщается, что израильские службы безопасности располагают данными о более чем двадцати готовящихся террористических актах, сообщает РИА "Новости".

Израильские армейские подразделения также продолжают на Западном берегу реки Иордан операции по арестам палестинцев, подозреваемых в причастности к террористической деятельности или связях с террористическими организациями.

В частности, сообщается о задержании семерых палестинцев, пятеро из которых являются активистами радикальной организации "Хамас" и двое принадлежат к вооруженным отрядам "Танзим".

Обстановка в Израиле и ПА продолжает оставаться напряженной

Обстановка на территории Палестинской автономии продолжает оставаться довольно напряженной. Утром в среду в секторе Газа, вблизи еврейского поселения Гадид, прошла серьезная перестрелка между израильскими военнослужащими и палестинцами. Минометному обстрелу подвергся блок еврейских поселений Гуш-Катиф. В обоих случаях информации о возможно пострадавших нет.

Поздно вечером во вторник вблизи Рамаллаха палестинцы обстреляли израильский пассажирский автобус. Находившийся поблизости армейский патруль вступил в перестрелку с нападавшими, однако им удалось скрыться.

В связи с происходящим премьер-министр Израиля Ариэль Шарон проводит в среду совещание с представителями армии, Службы внутренней безопасности ШАБАК и других силовых структур. В совещании примет участие министр обороны страны Шауль Мофаз, срочно прервавший свой отпуск и вернувшийся в Израиль из-за границы.

По данным израильского радио, уже сейчас очевидно, что власти Израиля не намерены наносить каких-то силовых ударов по Палестинской автономии в ответ на теракты во вторник. В то же время указывается, что на правительство Махмуда Аббаса будет резко усилено давление с целью убедить палестинцев начать разрушение "инфраструктуры террора".

Палестинская полиция должна своими силами провести аресты радикалов, а власти полностью запретить деятельность организаций типа "Хамас" и "Исламского джихада".

Вероятно, об этом же пойдет речь и во время встречи в Аммане в среду между главой палестинского правительства Махмудом Аббасом и помощником государственного секретаря США Уильямом Бернсом. Согласно имеющейся информации, Аббас срочно прерывает свое турне по ряду арабских государств и уже к вечеру в среду возвращается в Рамаллах.

В ночь на среду американский посланник встречался в Иерусалиме с премьер-министром Израиля Ариэлем Шароном и обсуждал с ним ситуацию в сфере безопасности.

Сообщается также, что израильтяне передали через Бернса палестинскому руководству документы, согласно которым за полтора месяца перемирия, так называемый "худны", израильскими службами безопасности были предотвращены около сорока террористических актов