Комитет Совбеза ООН по санкциям внес Басаева в свой "черный список"
Архив NEWSru.com
Комитет Совета Безопасности ООН по санкциям в отношении движения "Талибан" и "Аль-Каиды" и связанных с ними лиц и организаций завершил во вторник рассмотрение совместного заявления России, США и Великобритании о внесении в консолидированный список Шамиля Басаева. "С сегодняшнего дня имя Басаева включено в "черный список", - заявил источник в постоянном представительстве РФ при ООН.

США совместно с Россией и Великобританией обратились в комитет по санкциям с такой просьбой в пятницу, сообщает ИТАР-ТАСС. Этому шагу предшествовало официальное объявление администрацией Буша о том, что Басаев квалифицируется как террорист, и его активы замораживаются.

В свою очередь, министерство финансов США назвало в связи с этим Басаева "особо опасным глобальным террористом".

Официальные лица США обвиняют также Басаева в получении нескольких миллионов долларов от организации "Аль-Каида" и ее главаря Усамы бен Ладена.

Внесение в "черный список" означает, что все страны- члены ООН обязаны ввести в отношении Басаева санкции, касающиеся оружия и разъездов, безотлагательно заморозить его счета и запретить своим гражданам и лицам, находящимся на их территории, предоставление ему любых денежных или иных ресурсов.

Работа по внесению в список комитета Совета Безопасности ООН по санкциям чеченских боевиков, связанных с международной террористической группировкой "Аль-Каида", ведется на постоянной основе, сообщили в российской миссии при ООН. В частности, недавно в него попал Зелимхан Яндарбиев. В настоящее время, сообщил источник, прорабатывается вопрос о включении в "черный список" Мовлади Удугова.

Россия приветствует решение Комитета СБ ООН

Российская сторона приветствует решение Комитета СБ ООН по санкциям внести чеченского полевого командира Шамиля Басаева в "черный список" террористов.

"В МИД РФ приветствуют принятое Комитетом СБ ООН по санкциям в отношении талибов, "Аль-Каиды" и связанных с ними лиц и организаций решение внести в ооновский санкционный список Шамиля Басаева", - заявил Ю.Федотов в среду в интервью "Интерфаксу".

"Все это свидетельствует о растущем понимании международным сообществом реальной угрозы, исходящей от боевиков, действующих на территории Чеченской республики", - подчеркнул высокопоставленный российский дипломат.

Он отметил, что инициатива внесения Шамиля Басаева в санкционный список ООН была совместной - России и США. "К ней присоединились другие члены Комитета СБ ООН по санкциям", - сказал замминистра.

Как пояснили "Интерфаксу" в МИД РФ, данное решение ооновского комитета, вступившее в силу накануне, обязывает все государства-члены ООН, в частности, незамедлительно заморозить счета и другие имущественные средства Шамиля Басаева, не допускать его въезда на свою территорию или транзита через нее, а также исключить оказание ему какой- либо материальной помощи или поддержки.

США включили в список террористических организаций три чеченских группировки

Напомним, что в конце февраля администрация США объявила о решении включить в список террористических организаций и ввести санкции против трех чеченских группировок - "Разведывательно-диверсионного батальона шахидов Рияд ус-Салихин", "Исламского полка специального назначения" и "Интернациональной исламской бригады".

Эти группировки, в частности, признаны причастными к захвату заложников в московском Театральном центре на Дубровке в октябре прошлого года. Как заявил пресс-секретарь госдепартамента США, перед принятием решения об их признании террористическими американские власти "тщательно проанализировали всю доступную информацию, в том числе полученную от правительства России".

В Кремле с удовлетворением восприняли решение американских властей о включении Шамиля Басаева в черный список госдепартамента США. "Это хорошая новость, шаг в абсолютно правильном направлении", - заявил в пятницу помощник президента РФ Сергей Ястржембский. "Это еще одно подтверждение того, что внутри антитеррористической коалиции углубляется понимание того, что происходящее в Чечне неотделимо от борьбы с террористической угрозой в мире", - сказал он.

Верховный суд России запретил деятельность кувейтской организации "Общество социальных реформ", причисленной к террористическим организациям

Со своей стороны Верховный суд РФ во вторник отклонил жалобу представителей кувейтской организации "Общество социальных реформ", включенной в феврале высшим судебным органом России в список 15 террористических организаций и впоследствии ликвидированной.

Представитель организации просил предоставить возможность пересмотреть решение суда о ликвидации, восстановив срок подачи кассационной жалобы, сообщили сегодня в Верховном суде. Он аргументировал это тем, что в момент вынесения вердикта суда руководители московского филиала организации находились в Кувейте и не могли в установленный срок подать кассационную жалобу.

Между тем представитель Генеральной прокуратуры напомнил, что суд направлял уведомление по юридическому адресу организации в Москве. Кроме того, как стало известно ИТАР-ТАСС, в суде были представлены кувейтские газеты с публикациями о решении российского суда.

Московское отделение "Общества социальных реформ" было зарегистрировано в 1993 году в качестве общественной благотворительной организации с уставными целями развития российско-кувейтской дружбы. Однако в начале текущего года она была включена в список 15 радикальных международных организаций, которые, по данным российских спецслужб, наносят наибольший ущерб безопасности России. Туда вошли "Аль-Каида" Усамы бен Ладена и "Конгресс народов Чечни и Дагестана" Шамиля Басаева.

14 февраля 2003 года Верховный суд в соответствии с новым законом "О борьбе с терроризмом" признал их террористическими, а их деятельность - подлежащей запрету на территории РФ. Из 15 организаций лишь кувейтское "Общество социальных реформ" имела официально зарегистрированный филиал в России. 22 апреля 2003 года Верховный суд России принял решение о ее ликвидации.