Кадыров удовлетворен тем, что США признали Басаева особо опасным террористом
Архив NEWSru.com
Решение американских властей, объявивших чеченского боевика Шамиля Басаева особо опасным международным террористом и заморозивших связанные с ним банковские счета, может оказать позитивное воздействие на ситуацию в Чечне. Такое мнение высказал в субботу агентству "Интерфакс" руководитель Чечни Ахмад Кадыров.

По его словам, Басаев возглавляет наиболее радикальное экстремистское и непримиримое крыло незаконных вооруженных формирований Чечни, которые получают финансовую поддержку из-за рубежа.

Кадыров считает, что после предпринятого американцами шага "немного найдется стран или организаций, желающих оказаться уличенными в прямых или косвенных связях с Басаевым". На его взгляд, "американцы, признав, что Басаев представляет или может представлять угрозу для их страны, могут оказать прямое давление на другие страны с целью заставить их последовать их примеру".

Кадыров подчеркнул, что случившееся лишает боевиков и моральной поддержки, "которая, хоть и косвенно, звучала, именуя их то сепаратистами, то борцами за свободу". В то же время, по мнению главы Чечни, список лиц, признанных террористами, следовало расширить, так как, добавил Кадыров, не только один Басаев является лидером бандформирований.