Дональд Трамп
Global Look Press
Американский президент Дональд Трамп считает, что российско-американские отношения сложатся хорошо. Об этом он написал в четверг, 13 апреля, в Twitter.

"У России и США все сложится хорошо, - заявил Трамп после встречи главы Госдепа Рекса Тиллерсона с российским руководством. - В свое время все одумаются, и наступит устойчивый мир".

Перед этим он оценил переговоры как "очень успешные" и сказал, что "окончательный результат мы обнаружим через большой промежуток времени". "Я думаю, что, опираясь на то, что я слышал, все прошло хорошо, может быть, лучше, чем ожидалось", - отметил Трамп. Глава МИД РФ Сергей Лавров тоже заявил о небесполезности переговоров и также признал, что результаты будут нескоро.

Запись Трампа об устойчивом мире "лайкнул" аккаунт @Russia, который ведет российский МИД.

- Путин обсудил с Совбезом РФ ситуацию в Сирии и развитие российско-американских отношений

Хотя, как стало известно сегодня, большая часть времени на переговорах была посвящена Сирии, к согласию стороны не пришли, констатирует InoPressa в своем обзоре западных СМИ. Все отметили, как разнилась риторика до и после переговоров.

The Times: российский гнев притушил "сдержанный и осторожный подход" Тиллерсона

"Кремль из кожи вон лез, чтобы показать, как он возмущен обвинениями со стороны США в том, что Москва отчасти ответственна за случившуюся на прошлой неделе в Сирии атаку с использованием ядовитого газа", - пишет The Times. Российские чиновники осудили "примитивность и хамство" американской риторики, а Путин сказал в интервью телерадиокомпании "Мир", что уровень доверия между странами деградировал.

"Однако по окончании четырехчасовых переговоров с Сергеем Лавровым, российским министром иностранных дел, и дальнейших обсуждений с Путиным стало ясно, что сдержанный и осторожный подход Тиллерсона развеял часть российского гнева", - отмечает издание.

Лавров подтвердил, что Москва продолжит сотрудничество с Вашингтоном в борьбе с терроризмом, и все еще считает допустимым, чтобы США добивались мира на Ближнем Востоке, а также хочет прогресса по ряду других двусторонних задач.

"Вероятно, это было больше, чем ожидал Тиллерсон, - комментирует The Times. - Он с самого начала прибег к успокаивающему подходу, и язык его тела на пресс-конференции наводил на мысль, что он и Лавров, выглядевший столь же деловым, начали выковывать осторожные отношения. Это было облегчением для администрации Трампа и, возможно, для Москвы, приведенной в смятение недавними резкими ремарками со стороны администрации, с которой она надеялась вести дела".

Немецкие СМИ уделили внимание протоколу. Der Standard указывает, что Владимир Путин принял главу американского Госдепа Рекса Тиллерсона в последний момент, заставив его подождать, и это "демонстративный жест". Der Spiegel тоже отметил, что "в Кремле владеют игрой в затягивание. В среду госсекретарь США Рекс Тиллерсон прочувствовал это в Москве: в то время как у президента Путина всегда находится время для главы немецкого МИДа Зигмара Габриэля или баварского премьера Хорста Зеехофера, в среду утром путинский пресс-секретарь Песков сказал лишь о высокой вероятности встречи Путина с Тиллерсоном. Тем не менее вечером Путин "нашел два часа" для нового главы Госдепа.

The New York Times пишет, что результаты встречи Путина и Тиллерсона "не стали обнадеживающими". "Затруднит ли охлаждение отношений попытки Трампа привлечь Москву к борьбе против "Исламского государства"* в Сирии? Сотрудничество на этом фронте, всегда вызывавшее сомнения, сейчас кажется невозможным", - полагает газета.

Рекс Тиллерсон отказался от предложения РФ выдвинуть инициативу об организации специального независимого расследования инцидента с применением химического оружия в сирийском Хан-Шейхуне с привлечением инспекторов из разных стран, поэтому Россия внесла это предложение в Организацию по запрещению химического оружия одна.


*"Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) - террористическая группировка, запрещенная в РФ.