Компания "Газпром" не признает своей вины во взрыве на туркменском участке газопровода "Средняя Азия - Центр-4" (САЦ-4) и распространяет ложные сведения: якобы изношенные трубы газопровода взорвались, не выдержав давления газа
Moscow-Live.ru
Компания "Газпром" не признает своей вины во взрыве на туркменском участке газопровода "Средняя Азия - Центр-4" (САЦ-4) и распространяет ложные сведения: якобы изношенные трубы газопровода взорвались, не выдержав давления газа. Об этом на расширенном заседании туркменского правительства заявил президент Гурбангулы Бердымухамедов, передает РИА "Новости" со ссылкой на Туркменское телевидение,

Напомним, крупная авария на туркменском участке газопровода "САЦ-4" произошла в ночь на 9 апреля. С момента аварии туркменский газ в Россию не транспортируется. МИД Туркмении в специальном заявлении весьма резкими словами охарактеризовал ситуацию: российская сторона резко сократила объемы отбираемого газа, поступив "необдуманно и безответственно". Российская компания "Газэкспорт", стопроцентная дочка ОАО "Газпром", все обвинения отвергает.

Теперь глава государства поручил вице-премьеру туркменского правительства по ТЭК Тачберды Тагиеву провести переговоры с руководителями "Газпрома" по вопросу причин аварии. Бердымухамедов подчеркнул, что, если российский газовый холдинг и дальше не будет признавать своей вины, тогда для выяснения истинных причин аварии на газопроводе туркменская сторона привлечет группу независимых экспертов.

При этом президент Туркмении сказал, что, если авария на газопроводе произошла по вине туркменской стороны, все расходы по ремонту газопровода возьмет на себя Ашхабад. "А если виноват "Газпром", то пусть он возьмет на себя все расходы по ликвидации последствий аварии и возместит убытки, причиненные нашей стране этой аварией", - сказал туркменский лидер.

При этом глава государства подчеркнул, что Туркмения не допустит причинения ущерба своему авторитету как надежного поставщика энергоресурсов на мировом рынке.