Туркмения обвинила российскую сторону во взрыве газопровода
RTV International
Туркмения обвиняет "Газпром": это из-за его действий произошел взрыв на газопроводе САЦ-4, в результате которого полностью были прекращены поставки туркменского газа в Россию. Как передает "Интерфакс", соответствующее заявление распространил МИД Туркмении.

В сообщении говорится: "8 апреля 2009 года российская компания "Газэкспорт" (стопроцентная дочка ОАО "Газпром" - прим. ред.) без предварительного уведомления туркменской стороны резко сократила объемы отбираемого туркменского природного газа. В результате этого на участке газопровода САЦ-4, по которому осуществляются поставки туркменского природного газа в Россию, в ночь с 8 на 9 апреля произошла авария".

Действия российской стороны МИД Туркмении называет "необдуманными и безответственными, поскольку в первую очередь это создало реальную угрозу жизни и здоровью людей и чревато непредсказуемыми экологическими последствиями".

"Одновременно такой подход является односторонним грубым нарушением условий контракта купли-продажи газа", - считают в Ашхабаде.

"Исходя из вышеизложенного, туркменская сторона надеется, что руководство соответствующих российских компаний тщательно разберется в произошедшем, в том числе и в действиях своих сотрудников, и предпримет все необходимые меры для недопущения впредь подобных случаев", - подчеркнуло внешнеполитическое ведомство Туркмении.

Это первое официальное заявление туркменской стороны относительно инцидента на газопроводе. Распространенные ранее комментарии "Газпрома" в МИДе Туркмении назвали "однобокими".

Напомним, инцидент на газопроводе произошел в ночь со среды на четверг. Разрыв с возгоранием случился на 487 км на воздушном переходе газопровода Давлетбат - Дариялык вблизи границы с Узбекистаном.