Группа боевиков захватила здание Минтранса Рамалле
RTV International
Боевики группировки "Бригады мучеников Аль-Аксы" (боевое крыло движения "Фатх") захватили офис премьер-министра в Рамаллахе, сообщает NEWSru Israel. Утром 13 апреля около 60 вооруженных человек ворвались в резиденцию главы правительства Палестинской автономии. Им удалось захватить трехэтажный офис, охрана которого не оказала никакого сопротивления.

Захватчики одновременно оказались и сотрудниками палестинской полиции.

Боевики "Бригад мучеников Аль-Аксы" требовали выплаты мартовского жалованья. Боевики разместились внутри резиденции, некоторые заняли позиции на крыше и балконах здания.

Следует отметить, что нынешний премьер-министр ПА Исмаил Хания ("Хамас") работает исключительно в Газе. В Рамаллах ему не разрешают прибыть израильские власти. При этом канцелярия главы правительства ПА работает и в Газе, и в Рамаллахе. Однако сотрудники канцелярии, по меньшей мере, третий месяц не получают зарплату.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, ранее в четверг активисты "Бригады мучеников Аль-Аксы" ворвались с оружием в руках в здание палестинского министерства транспорта и заставили находившихся внутри сотрудников покинуть ведомство.

"Хамас" победил на парламентских выборах в автономии, лишив тем самым возглавляемое главой Палестинской национальной администрации Махмудом Аббасом движение "Фатх" многолетней монополии на власть на палестинских территориях.

Боевики покинули захваченное здание ни с чем

К месту происшествия прибыли представители палестинских сил безопасности, которые вступили с захватчиками в переговоры и убедили их покинуть здание.

Боевики палестинской группировки "Бригады мучеников Аль-Аксы" покинули захваченную ими штаб-квартиру правительства автономии ни с чем, сообщает "Интерфакс".

Палестинское правительство не может платить зарплаты 140 тыс. чиновников, поскольку оно лишилось финансовой помощи Европейского Союза и США. Для выплаты зарплат правительство нуждается в $120 млн.

В четверг представитель "Хамас" в палестинском законодательном собрании доктор Салах Бардауиль заявил, что "Хамас" не может выплатить зарплаты даже своим активистам, занимающим посты министров и депутатов парламента.

Бардауиль заявил, что деньги, полученные от международных спонсоров, пока не распределялись , обвинив СМИ в распространении "необоснованных слухов". Он подчеркнул, что чиновники от "Хамаса", как и чиновники от "Фатха" и других организаций, в скором времени должны получить зарплату.

На сегодняшний день, задолженность по зарплатам для высших чиновников ПА, представляющих "Фатх", составляет уже сумму за четыре месяца. Служащие средней категории не получали зарплату, по меньшей мере, два месяца.

В настоящее время "Хамас" прилагает усилия для получения денег по альтернативным каналам. В частности, переговоры ведутся в Иране и арабских странах. На этой неделе, при поддержке Лиги арабских государств, была начата рекламная кампания на ведущих арабских сайтах и в эфире арабских спутниковых телеканалов.