Представители парламента Палестинской автономии не смогли получить европейскую визу для участия в открывающейся в понедельник 10 апреля в Страсбурге весенней сессии Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ)
Архив NEWSru.com
Представители парламента Палестинской автономии не смогли получить европейскую визу для участия в открывающейся в понедельник 10 апреля в Страсбурге весенней сессии Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ).

Как сообщил в понедельник утром заместитель руководителя российской делегации в ПАСЕ, член Совета Федерации Михаил Маргелов, "только что на заседании бюро ПАСЕ стало известно, что представителям нового состава парламента ПА отказали в выдаче виз для приезда в Страсбург". Как выяснилось на заседании Бюро ПАСЕ, французские власти отказались выдавать палестинцам визы, сообщает "Интерфакс".

По словам Маргелова, ожидалось, что приедут три палестинских парламентария - представитель от правящей в автономии радикальной группировки "Хамас", депутат-христианин и депутат-мусульманин.

Маргелов напомнил, что палестинские парламентарии должны были участвовать в обсуждении запланированного на 11 апреля доклада о ситуации на Ближнем Востоке. Он отметил, что в письме генерального секретаря Палестинского законодательного собрания Махмуда ар-Рамахи в Совет Европы выражена готовность к участию в дебатах весенней сессии ПАСЕ.

"ПАСЕ стоит перед очень серьезным вопросом: если гости, которых приглашает Ассамблея, чем-то не угодны странам, официальным властям государств Совета Европы, то как же преодолеть этот юридический казус?" - сказал Маргелов.

По его словам, в понедельник на заседании бюро была "короткая, но достаточно эмоциональная дискуссия" в связи с отказом во въездных визах представителям делегации парламента Палестины.

Председатель ПАСЕ Рене ван дер Линден сказал, что не является адвокатом "Хамас" или какой-либо другой политической партии парламента Палестинской автономии, а является "адвокатом Ассамблеи Совета Европы, которая приглашает тех гостей, которых считает нужным".

Однако ряд членов бюро заявили, что приглашение "Хамас" на сессию ПАСЕ абсолютно неприемлемо. "Но ведь ПАСЕ приглашает не "Хамас", а делегацию парламента ПА, избранного законным путем, в соответствии с демократическими процедурами", - подчеркнул Маргелов.

По его мнению, завтрашняя дискуссия по вопросу ситуации на Ближнем Востоке будет односторонней в связи с тем, что делегация израильского парламента примет в ней участие, а палестинские парламентарии - нет.

"Очевидно, что в июне нам придется вновь поставить вопрос о приглашении палестинских парламентариев в Страсбург", - сказал Маргелов.