Оборудованные по последнему слову техники теплицы поселенцев Гуш-Катифа уничтожены не были - их выкупили у поселенцев, чтобы передать палестинцам
Euronews
Летом 2005 года, когда Израиль начал выводить из сектора Газа поселение Гуш-Катиф, бульдозеры Армии обороны Израиля разрушили все дома, школы, детские сады и клиники поселения. Однако оборудованные по последнему слову техники теплицы поселенцев уничтожены не были - их выкупили у поселенцев, чтобы передать палестинцам. Сегодня было названо имя человека, сделавшего самый весомый вклад в этот проект. 10 миллионов долларов внес благотворительный фонд основателя корпорации Microsoft Билла Гейтса, сообщает NEWSru Israel.

Оранжереи, строительство и оборудование которых обошлось в несколько сотен миллионов долларов, были переданы палестинцам за 14 миллионов долларов, собранных спонсорами. Посредником при передаче теплиц был бывший глава Всемирного Банка Джеймс Вулфенсон.

По некоторым данным, Вулфенсон внес 500 тысяч долларов из своих личных средств, остальная сумма была собрана американскими евреями, в том числе миллиардерами Мортимером Цукерманом и Леонардом Штерном.

Однако недавно Forbes Magazine назвал главного спонсора проекта, имя которого до сих пор было неизвестно. Оказалось, что в проекте участвовал Фонд Билла и Мелинды Гейтс, самая крупная благотворительная организация в мире. Выяснилось, что фонд Билла Гейтса внес 10 миллионов долларов на покупку теплиц для палестинцев.

Это первый опыт участия Билла Гейтса в дипломатии на Ближнем Востоке и работе благотворительных организаций, связанных с Израилем или Палестинской автономией.

Представитель фонда Билла и Мелинды Гейтс подтвердил факт передачи денег: "Это было сделано быстро и тихо, поскольку мы сочли, что это отвечает интересам всех заинтересованных сторон и поможет мирному процессу", - пояснил он.

Медиамагнат Мортимер Цукерман, владелец U.S. News, World Report и New York Daily News также подтвердил участие в проекте Билла Гейтса. "Нам сообщили, что фонд Гейтса хотел бы сделать свой дар анонимно, - сообщил он. – И я счастлив сейчас признать их вклад, если конфиденциальность их более не беспокоит".

Главные участники, вовлеченные в проект передачи теплиц, говорят, что не знали, что Билл Гейтс финансировал проект.

До того, как были ликвидированы поселения сектора Газа, теплицы Гуш-Катифа экспортировали в Европу высококачественные овощи на сумму в 100 миллионов долларов в год. При этом на экспорт уходила лишь четверть всего произведенного в этих теплицах: 75% выращенных в поселениях овощей продавались в Израиле.

Однако вскоре после передачи палестинцам теплицы были разграблены. Причем самое деятельное участие в этом принимали сотрудники палестинских служб безопасности, на которых была возложена обязанность охранять это имущество.

Вторая волна грабежа произошла в феврале 2006 года, когда активисты "Фатха", охранявшие теплицы, оставили свои посты из-за того, что им не выплатили зарплату. Сообщается, что палестинской полиции удалось вернуть значительную часть украденного оборудования и техники, и сегодня теплицы исправно функционируют.

Представители палестинской автономии также попросили Американское агентство по международному развитию нанять бывших владельцев теплиц, выселенных из Гуш-Катифа, в качестве консультантов по выращиванию овощей в принадлежавших им ранее хозяйствах.