Разногласия между Израилем и США по иранскому ядерному вопросу переросли в открытую вражду
Разногласия между Израилем и США по иранскому ядерному вопросу переросли в открытую вражду, Об этом свидетельствует то,что премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху резко раскритиковал позицию американцев, а Белый дом в свою очередь сообщил, что президент Барак Обама не встретится с Нетаньяху в США в текущем месяце, утверждает The Financial Times.

Во вторник Нетаньяху резко осудил Вашингтон за отказ установить "красную черту" - критерий, при нарушении которого Ираном США нанесут удар по иранским ядерным объектам, уточняет Inopressa. "Мир говорит Израилю: "Подождите. Еще есть время". А я говорю: "Чего ждать? Что еще должно случиться?" Представители международного сообщества, которые отказываются установить "красную черту" для Ирана, не имеют морального права зажигать Израилю "красный свет" на светофоре", - заявил он, подчеркнув, что Иран уже близок к получению ядерной бомбы.

В свою очередь в Белом доме сообщили, что в ближайшее время встреча американского президента с израильским премьером, несмотря на приезд Нетаньяху в конце сентября в Нью-Йорк на Генеральную ассамблею ООН, не планируется. При этом официальный представитель администрации президента Томми Витор объяснил это тем, что Нетаньяху и Обама будут присутствовать на Генассамблее в разные дни, уточняет NEWSru Israel. Между тем израильские газеты и информационные сайты пишут о том, что Обама не хочет встречаться с премьером Израиля из-за разногласий в подходах к иранской проблеме. Накануне президентских выборов в США Барак Обама, по всей видимости, стремится не обострять дискуссии по сложным внешнеполитическим темам, убеждая избирателей в том, что его первая каденция была успешной во всех отношениях.

Впрочем, после появления слухов о том, что американский президент не хочет встречаться с израильским лидером, Обама все же счел необходимым позвонить Нетаньяху и еще раз обсудить с ним иранскую тему.