В Варшаве начался суд над бывшим президентом Польши, генералом Войцехом Ярузельским
Reuters
В Варшаве начался суд над бывшим президентом Польши, генералом Войцехом Ярузельским. Ему вменяется в вину введение в стране военного положения в 1981 году - тогда погибли десятки человек. В обвинительном заключении говорится, что Ярузельский "руководил преступной группировкой вооруженного характера, имеющей целью совершение преступлений", передает "Эхо Москвы".

Генералу Войцеху Ярузельскому, который лично присутствует в суде, 85 лет. За то, что семнадцать лет назад он ввел в стране военное положение, ему может грозить десять лет лишения свободы. Кроме него, среди обвиняемых бывший глава МВД Чеслав Кишчак, также бывший первый секретарь ЦК Польской Объединенной Рабочей Партии Станислав Каня и еще шесть человек.

Именно они стоят за событиями декабря 1981 года. Тогда в разгар антиправительственных выступлений, премьер-министр Войцех Ярузельский отдал приказ о введении военного положения, а руководство страной взял на себя Военный совет национального спасения. В результате погибли почти сто человек, а еще три тысячи, в основном члены оппозиционного профсоюза "Солидарность" были заключены в тюрьмы.

В начале восьмидесятых Ярузельский совмещал сразу несколько руководящих должностей, он был одновременно и премьер-министром и генсеком ПОРП и министром обороны. Позднее в 1989 году он стал президентом и сохранял этот пост даже в посткоммунистической Польше.

Каким будет судебный процесс над Ярузельским пока непонятно, нынешний президент Польши Лех Качиньский не исключил, что бывший лидер понесет символическое наказание ввиду его преклонного возраста, а свидетелями на процессе могут выступить Михаил Горбачев и Маргарет Тэтчер.

Любопытно, что ранее в 1996 году против Ярузельского уже выдвигали обвинения, но тогда польский парламент оправдал его по всем пунктам. Сам Ярузельский категорически не признает своей вины. Ранее в интервью телеканалу "Вести" он говорил, что решение о введении военного положения было во благо Польше.

Свидетель по делу Ярузельского Михаил Горбачев отказался давать показания и призвал власти Польши остановиться

Михаил Горбачев выступил против судебного процесса над Войцехом Ярузельским, призвав польские власти остановиться. По его словам, польское руководство должно понять, что действия Ярузельского были "продиктованы ситуацией" и явились "результатом обстоятельств, в которых оказалась Польша", передает его слова ИТАР-ТАСС.

Горбачев категорически отказался выступать свидетелем на процессе. "Ни на какой суд я не поеду, - заявил он. - Пусть они прочитают мои письма в Сейм и мои статьи, в том числе в польской прессе".



"Я решительно против этой затеи, - подчеркнул экс-президент Советского Союза. - Это все делается, исходя из сегодняшних политических оценок. Ситуация была такова, что в его положении надо было принимать решение, иначе страна раскололась бы, это могло привести к большому кровопролитию".

Советские власти, уточнил Горбачев, руководствовались принципом "не вмешиваться во внутренние дела Польши". "Мнение нашего руководства было такое, что это решение (о введении военного положения) должен принять Ярузельский и его окружение.

Когда он принял это решение, наши поддержали его", - отметил экс-президент СССР. Он подчеркнул, что "большинство поляков против судебного процесса", и "власти должны понять это". Именно Ярузельский, добавил Горбачев, привел Польшу к "изменениям демократического плана", которые позже начались и в других странах.



Российские коммунисты раскритиковали суд против Ярузельского

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов заявил, что суд над Ярузельским связан с антисоветизмом и антикоммунизмом в Европе. "Попытка устроить новое судилище" над бывшим президентом Польши Войцехом Ярузельским связана "с диким антисоветизмом и антикоммунизмом, обозначившимся в Европе", отметил он.

По его словам, Ярузельский "крепкий генерал, умный политик и настоящий гражданин, он тогда помог спастись Польше от больших беспорядков и междоусобиц" "За это надо не судить, а давать орден", - подчеркнул Зюганов.

"Европа, похоже, забыла уроки Второй мировой войны, забыла, какую цену за это заплатила, - отметил лидер КПРФ. - Одни раскапывают могилы, вторые сносят памятники, третьи начинают судить достойных граждан. Это все унизительно, в том числе для польского народа".

"Я бы обратился к народу Польши прекратить это судилище и выступить категорически против тех, кто сегодня нагнетает антисоветизм и пытается преследовать граждан, достойно выполняющих свой долг", - отметил Зюганов.

Ярузельский тяжело болен. Он может участвовать в слушаниях не более 2 часов в день

85-летний Ярузельский лично присутствует на процессе. Он уже несколько лет страдает от заболевания сердца и периодически лежит в госпиталях. Медики разрешили ему участвовать в судебных заседаниях не более двух часов в день.

Вместе с Ярузельским по делу проходят бывший глава МВД Чеслав Кишак и бывший первый секретарь ЦК ПОРП Станислав Каня. На первое заседание 82-летний Кишак прийти не смог по состоянию здоровья. После этого Окружной суд Варшавы постановил проводить процесс даже в случае отсутствия обвиняемых в зале заседания.

Известный политик Борис Немцов считает, что сейчас судить Ярузельского негуманно и бесчеловечно, и вообще, Ярузельского судят не за то, что он объявил военное положение, а за то, что стоял у руля авторитарного государства Надо иметь в виду, что генералу Ярузельскому 85 лет, он очень пожилой человек, у него больное сердце. Исходя из очевидных человеческих соображений, издеваться над ним совершенно не следует", - отметил Немцов.

Вместе с тем политик отметил, что Ярузельский "возглавлял коммунистическое правительство, безусловно, были политические репрессии", и именно в этом может быть одна из причин текущего судебного процесса. В свою очередь вопрос о том, правильно ли сделал бывший президент Польши, введя военное положение в 1981 году, является "риторическим", добавил политик.

"Самый главный урок для наших новоявленных вождей: если ты возглавлял режим авторитарный, то земля будет у тебя гореть под ногами до самых последних дней. А польскому правосудию и обществу хочется пожелать больше гуманности и человеческого отношения друг к другу", - заключил Немцов.