В столице Польши в пятницу возобновляется судебный процесс над бывшим президентом страны генералом Войцехом Ярузельским
tvp.info
В столице Польши в пятницу возобновляется судебный процесс над бывшим президентом страны генералом Войцехом Ярузельским. В вину ему вменяется введение чрезвычайного положения в 1981 году. Вместе с ним обвинение в участии в "преступном союзе вооруженного характера с целью совершения преступлений" предъявлены бывшему главе МВД Чеславу Кищаку и бывшему лидеру коммунистической партии Станиславу Кане.

Слушания будут проходить в окружном суде Варшавы. В мае этого года варшавский окружной суд вернул материалы обвинения против этих лиц на дополнительное расследование из-за "существенных недостатков" в проведенном ранее следствии, однако, вскоре апелляционный суд отменил это решение.

Войцеху Ярузельскому и другим обвиняемым ставят в вину введение в ночь с 12 на 13 декабря 1981 года военного положения в Польше. Станислав Каня в то время занимал пост секретаря ЦК Польской Объединенной рабочей партии (ПОРП), а Чеслав Кищак возглавлял министерство внутренних дел, передает ИТАР-ТАСС.

Напомним, обвинение против бывшего польского лидера и его соратников в 2006 выдвинул Институт национальной памяти. Руководителей страны обвинили в нарушении польской конституции и руководстве "организованной преступной группой военного характера с целью совершения преступлений, заключавшихся в лишении свободы путем интернирования".

В 1968 году Ярузельский стал польским министром обороны и принимал активное участие во вторжении войск СССР и еще трех стран Варшавского пакта в Чехословакию. В 1981 году, в разгар революции "Солидарности", он стал лидером польской коммунистической партии и премьер-министром и вскоре после этого ввел военное положение. К 1985 году Ярузельский стал президентом и занимал этот пост до 1990 года, когда его сменил Лех Валенса.

В настоящее время Войцеху Ярузельскому 84 года, он страдает сердечной недостаточностью и в этом году несколько недель провел в госпитале. Медики разрешили ему участвовать в судебных заседаниях не более двух часов в день.

Против обвинения Ярузельского выступили экс-глава СССР Михаил Горбачев и бывший лидер "Солидарности", экс-президент Польши Лех Валенса. Год назад в интервью газете Corriere della Sera он заявил, что "семья Ярузельских сражалась за наше дело, за свободную Польшу". "И он, генерал, в другой истории и при других обстоятельствах считался бы великим человеком. Еще и потому, что он очень умный человек", - добавил он. Отметил, что сейчас Валенса и сам находится под прицелом атак ИНП после того, как историки института выпустили книгу-компромат "Служба безопасности и Лех Валенса. Дополнение к биографии".