Губернатор штата Аляска Сара Пэйлин, которая является кандидатом в вице-президенты США от Республиканской партии, заявила, что США на своей территории должны добывать больше нефти и газа и прокладывать больше трубопроводов - в ответ на действия России
Reuters
Губернатор штата Аляска Сара Пэлин, которая является кандидатом в вице-президенты США от Республиканской партии, заявила, что США на своей территории должны добывать больше нефти и газа и прокладывать больше трубопроводов - в ответ на действия России.

"Россия хочет контролировать жизненно важный трубопровод на Кавказе, а также разделить и запугать наших европейских союзников, используя энергию в качестве оружия. Мы не можем зависеть от милости иностранных поставщиков", - заявила Пэлин в своем выступлении на общенациональном съезде Республиканской партии США в Сент-Поле (штат Миннесота), где она дала официальное согласие стать кандидатом от партии на пост вице-президента США.

По словам губернатора Аляски, "чтобы противостоять угрозе Ирана перекрыть почти пятую часть мировых энергопоставок, угрозе террористов снова попытаться нанести удар по комплексу Абкайк в Саудовской Аравии, намерению Венесуэлы прекратить свои нефтяные поставки, - мы, американцы, должны производить больше наших собственных нефти и газа".

Пэлин подчеркнула, что в случае победы на президентских выборах в США кандидата республиканцев сенатора Джона Маккейна его администрация сделает расширение поставок собственных энергоресурсов одним из своих приоритетов.

"Начиная с января, мы в администрации Маккейна-Пэлин намерены прокладывать больше трубопроводов, строить больше чистых заводов, создавать рабочие места с чистым углем, а также продвигаться вперед по солнечным, ветровым, геотермическим и другим альтернативным источникам энергии", - цитирует кандидата в вице-президенты США агентство РИА "Новости".

В среду вечером Маккейн был официально выдвинут делегатами съезда кандидатом в президенты США от Республиканской партии. Ожидается, что в четверг, в последний день работы съезда, Маккейн даст свое согласие баллотироваться на пост президента США и после этого официально станет кандидатом в президенты от Республиканской партии, после чего выступит с программной предвыборной речью.