"Мы представили наши идеи и требования по шести проблемам, но до сих пор не получили ответа израильской стороны", - сообщил глава ПНА
Euronews
Спустя 15 лет с подписания соглашений в Осло, которые должны были привести к постоянному урегулированию ситуации между Палестинской национальной администрацией (ПНА) и Израилем, не решен ни один из шести ключевых вопросов.

Об этом заявил председатель Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмуд Аббас в опубликованном в пятницу интервью газете Ha'aretz.

"Мы представили наши идеи и требования по шести проблемам, но до сих пор не получили ответа израильской стороны", - сообщил глава ПНА.

- ПНА не требует возвращения в Израиль всех своих беженцев: это его уничтожит
- Аббас не допустит новой интифады, но в будущем году его могут и не переизбрать
- В достижение мира в 2008 году верят только американцы
- Эксперты: Израиль и ПНА для США делают вид, что скоро помирятся

Председатель палестинской администрации называет договор "злосчастным": прошло уже много лет, а условия договора по-прежнему не выполняются, передает NEWSru Israel.

Ключевыми проблемами окончательного урегулирования по-прежнему являются будущие границы палестинского государства, статус Иерусалима, право беженцев на возвращение, а также вопросы распределения водных ресурсов, использования воздушного пространства и обеспечения безопасности. Первые три считаются наиболее принципиальными, отмечает ИТАР-ТАСС.

Аббас вновь подчеркнул, что палестинцы не пойдут на подписание промежуточного документа, например о создании Палестины во временных границах.

"Ничто не может считаться согласованным, пока не согласован весь пакет", - отметил он.

По мнению Аббаса, переговорный процесс существенно затягивается из-за внутриполитических проблем Израиля, где в ближайшее время возможна смена руководства правительства. Действующий премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт обвиняется в коррупции и велика вероятность, что вскоре он покинет свой пост.

Аббас оценил вклад Ольмерта в процесс мирного урегулирования и выразил готовность "принять любое решение израильского общества" и продолжать переговоры. "Кто бы ни стал его (Ольмерта) преемником, мы продолжим с ним вести переговоры", - сказал Аббас.

Другими преградами на пути мирного процесса являются продолжение поселенческой активности израильтян и армейских рейдов на Западном берегу реки Иордан.

Представитель Палестинской администрации в очередной раз высказал сомнение, что соглашение может быть подписано до января 2009 года, несмотря на активное давление и содействие со стороны США.

ПНА не требует возвращения в Израиль всех своих беженцев: это его уничтожит

По словам Аббаса, палестинцы отнюдь не требуют, чтобы в Израиль могли вернуться все палестинские беженцы. "Мы понимаем, что, если 5 миллионов палестинцев вернутся в свои дома, государство Израиль будет уничтожено. Те, кто не смогут вернуться в Израиль, получат возможность приехать в Палестину, но Израиль должен обсуждать свою ответственность за решение этой проблемы и практические вопросы ее решения", - сказал Аббас.

Председатель ПНА также отметил, что существует еще немало территориальных проблем, но основные требования палестинцев базируются на так называемой "Арабской инициативе" от 2002 года, предусматривающей восстановление границ 1967 года и провозглашение Восточного Иерусалима столицей палестинского государства.

В ответ арабские страны готовы установить с Израилем нормальные отношения.

Этот документ, подчеркнул Аббас, пользуется поддержкой всех мусульманских стран региона, в том числе адаптирован Ираном. "Я представил документ с иранской подписью Ольмерту, но не получил ответа", - добавил глава ПНА.

Аббас не допустит новой интифады, но в будущем году его могут и не переизбрать

Глава Палестинской автономии рассказал, что руководство ПНА прилагает большие усилия для сохранения стабильности, борясь с теми, кто может нанести ущерб безопасности, NEWSru Israel.

"Израилю и США прекрасно известно, что палестинские силы безопасности предотвратили большое количество терактов, - заявил Аббас. - Мы также расформировали "Бригады мучеников Аль-Акса", являвшиеся звеном "Фатха".

По словам Аббаса, сегодня на территории Западного берега существует единая администрация и единая полиция.

Глава Палестинской автономии подтвердил намерение добиваться урегулирования исключительно дипломатическими средствами.

"Я сделаю все, чтобы не допустить третьей вооруженной интифады (палестинского восстания)", - подчеркнул Аббас.

Однако, как отмечает ИТАР-ТАСС, в начале будущего года в ПНА пройдут очередные выборы председателя.