В Узбекистане местные власти по давней традиции, укрепившейся на территории России и стран СНГ, пытались произвести приятное впечатление на высокого гостя при помощи ненаказуемого законом мелкого мошенничества
Global Look Press
В Узбекистане местные власти по давней традиции, укрепившейся на территории России и стран СНГ, пытались произвести приятное впечатление на высокого гостя при помощи ненаказуемого законом мелкого мошенничества. По понятным причинам известные еще со времен российской императрицы Екатерины II способы ввести в заблуждение вышестоящих чиновников при помощи возведения "потемкинских деревень" получили национальный колорит.

Как сообщили узбекской редакции радио "Свобода" ("Озодлик") в хокимияте (мэрии) Ферганской области, хоким (мэр) области Шухрат Ганиев лично распорядился обязать жителей села Шахартепа, расположенного в Куштапинском районе, приклеивать клеем ПВА вату к коробочкам хлопчатника, растущего вдоль автомобильной трассы. Власти рассчитывали поразить щедрым урожаем хлопка воображение премьер-министра Шавката Мирзияева, который собирался посетить регион.

Но не только хлопок должен был порадовать главу правительства - как делают и в России, дороги районов, куда ожидался визит премьер-министра, были в срочном порядке отремонтированы. А по обе стороны улиц, где ожидали проезда премьера, провели работы по благоустройству.

Но апофеозом подготовки к визиту премьера все же стала операция по приклеиванию ваты к коробочкам хлопчатника. 30 сентября один из мобильных репортеров "Озодлик" снял на мобильный телефон, как более 400 мужчин и женщин на глазах "увеличивали" урожай хлопка при помощи клея ПВА. По иронии судьбы все старания селян пропали даром - премьер в Ферганскую область так и не приехал.

По данным радиостанции, это не первый случай подобного обмана высокопоставленных чиновников. Так, 16 октября 2009 года перед поездкой президента страны Ислама Каримова в Фергану местные власти дали аналогичное поручение жителям для того, чтобы "обрадовать глаза" лидера. А в марте 2015-го перед поездкой Каримова в Наманган местные власти заставили людей приклеить к деревьям искусственные цветы.

Стоит отметить, что в то время, как в Ферганской области хлопок не уродился, в других регионах страны дела обстоят лучше, но и тут не обходится без проблем. Как сообщила радио "Озодлик" правозащитница и журналистка из Узбекистана Малохат Эшонкулова со ссылкой на собственный источник, в Касбийском районе Кашкадарьинской области Узбекистана школьников шестых классов вопреки закону принуждают к сбору хлопка. В подтверждение своему сообщению она представила редакции аудиобеседу с одним из учителей из Кашкадарьи. Хотя заведующий районным отделением народного образования Касбийского района Кашкадарьинской области Тура Шоймарданов опроверг информацию, Эшонкулова продолжает настаивать на том, что ее источник дал правдивые сведения.

Что касается случаев возведения "потемкинских деревень" в регионах РФ перед визитом первых лиц государства, то их такое большое количество, что их невозможно все перечислить.

На прошлой неделе стало известно, что в поселке Благодатный Забайкальского края, в котором построили дома для погорельцев, власти вынуждены были снять некачественно уложенный в спешке к визиту президента РФ Владимира Путина асфальт. Пресса сообщила, что трещины на асфальте появились уже через два дня после укладки. Теперь весь асфальт будет уложен заново.

В июле в Уфе к саммитам БРИКС и ШОС вошедшие в раж в ожидании высоких гостей власти заасфальтировали даже рельсы. А тем зданиям, которые к саммитам не успели покрасить, обеспечили "потемкинские" фасады - завернули в нарядные баннеры.

В марте к визиту вице-губернатора Санкт-Петербурга Игоря Албина в Василеостровский район коммунальные службы города срочно организовали локальную "потемкинскую деревню" - привели в порядок дом, который готовился посетить высокий гость. В здании за два дня перекрасили газовые трубы, убрали мусор с чердака, помыли лестницы и асфальт у дома, устранили течь в системе отопления. Примечательно, что в аппарате Албина поддержали такую подготовку, заявив, что подобные действия идут на пользу жителям.

В Суздале в 2013 году президента РФ Владимира Путина тоже встречали "потемкинскими деревнями" - дома-развалюхи завесили красочными баннерами.