В столице Башкирии, готовящейся к международным саммитам БРИКС и ШОС, которые пройдут в Уфе с 8 по 10 июля, продолжается эпопея с глобальным асфальтированием города
© РИА Новости / Кирилл Каллиников
В столице Башкирии, готовящейся к международным саммитам БРИКС и ШОС, которые пройдут в Уфе с 8 по 10 июля, продолжается эпопея с глобальным асфальтированием города. 3 июля в соцсетях появилась фотография, запечатлевшая закатанные в асфальт железнодорожные рельсы на перекрестке с шоссейной дорогой.

Этот снимок сделан в районе уфимского мельничного комбината хлебопродуктов, а рельсы предназначены для транспортировки на предприятие сырья и вывоза оттуда готовой продукции, уточняет сайт ProUfu.ru.

По его сведениям, данная автодорога ведет к нескольким загородным домам отдыха и клубам, куда могут отправиться высокие гости саммитов, чтобы поиграть в пейнтбол или отдохнуть иным способом.

"Вот здесь точно деньги закопали в землю, ведь потом придется все расковырять, чтобы предприятие могло нормально работать", - едко прокомментировал фотографию один из посетителей страницы. По словам местных жителей, ж/д путями, которые наглухо накрыли асфальтом, пользуются, хотя и не каждый день.

Ранее бурю возмущения у пользователей соцсетей вызвала фотография заасфальтированных уфимских газонов, опубликованная одним из жителей города. Автор снимка сообщил, что сделал его в центре башкирской столицы на улице Карла Маркса от пересечения с Заки Валиди до перекрестка с улицей Пушкина.

Вскоре выяснилось, что такой "дизайн" в Уфе - явление вовсе не единичное. Подобное можно наблюдать на улице Новомостовой возле бани, а также на улице Шафиева возле перекрестка с проспектом Октября, рядом со зданием Сбербанка.

"В общем, закатали в асфальт все, что не соответствует представлениям о цивилизованном газоне и, к сожалению, может попасть в поле зрения проезжающих по городу гостей саммитов", - сделала вывод одна из жительниц.

Помимо этого, здания, которые к саммитам отремонтировать не успели, укрыли в "потемкинские" фасады - завернули в нарядные баннеры. При этом большая их часть находится в историческом центре города. Подробности о подготовке Уфы к визиту высоких гостей можно узнать в обзоре блогов на NEWSru.com.