Выборы президента Белоруссии выиграл действующий глава республики Александр Лукашенко, за него проголосовали, по предварительным данным, 83,49% избирателей
© РИА Новости / Максим Гучек
Выборы президента Белоруссии выиграл действующий глава республики Александр Лукашенко, за него проголосовали, по предварительным данным, 83,49% избирателей, его ближайший конкурент представитель гражданской кампании "Говори правду" Татьяна Короткевич набрала 4,42%. Третье место занял председатель Либерально-демократической партии Сергей Гайдукевич (3,32%), а четвертое - лидер Белорусской патриотической партии Николай Улахович (1,67%). Предварительные итоги выборов опубликованы на сайте ЦИК Белоруссии. Явка составила 86,75%.

Глава Центризбиркома Лидия Ермошина подчеркнула, что результаты пока являются предварительными, окончательные итоги выборов будут озвучены позднее, сообщает БелТА. Руководитель ЦИК также рассказала, что против всех кандидатов проголосовали около 6% избирателей.

Гайдукевич и Улахович уже поздравили главу государства с победой.

Кроме того, президент России Владимир Путин направил Лукашенко поздравительную телеграмму по случаю переизбрания на пост президента Белоруссии, сообщается на сайте Кремля. В поздравлении российский лидер отметил, что "победа Александра Лукашенко на выборах свидетельствует о высоком политическом авторитете и доверии со стороны населения, а также об активной поддержке проводимого курса на дальнейшее социально-экономическое развитие страны".

Также Путин выразил уверенность, что государственная деятельность Лукашенко будет "способствовать развитию российско-белорусского стратегического партнерства, укреплению Союзного государства, наращиванию сотрудничества в рамках Евразийского экономического союза, Содружества независимых государств и других международных структур". Президент России подтвердил настрой на продолжение конструктивной совместной работы "на благо братских народов наших стран".

Для Лукашенко это уже пятая победа на выборах, он стал президентом Белоруссии в 1994 году. На прошлых выборах в 2010 году он набрал чуть менее 80%.

Тогда день голосования ознаменовался массовой акцией протеста оппозиции в Минске, подавленной силами милиции и внутренних войск. 22 человека, включая семь бывших кандидатов в президенты, затем проходили подозреваемыми по уголовному делу в организации массовых беспорядков. В этот раз на центральной площади Минска все прошло гораздо спокойнее.

Известные белорусские оппозиционеры Николай Статкевич, Владимир Некляев и Анатолий Лебедко отказались признавать результаты прошедших выборов, сообщает БелаПАН. "Сыгранный белорусским режимом избирательный спектакль выборами не считаем и эти выборы не признаем", - заявил Некляев. По его мнению, "это издевательство над народом, издевательство над гражданами Беларуси". "Мы призываем международное сообщество именно так оценить то, что произошло 11 октября, и эти выборы ни в коем случае не признавать", - добавил политик.

Каких-либо серьезных инцидентов во время выборов не произошло. Накануне дня голосования телеканал "Беларусь 1" сообщил, что белорусские пограничники не пустили в страну около 200 граждан Украины, которые везли с собой травматическое оружие, биты, дубинки и камуфлированную военную форму. Лукашенко, со своей стороны, призвал "входить в законное русло".

"Вы нам не подбрасывайте больше боевиков. Мы уже устали на границе их задерживать, с гранатами, битами, пистолетами, боеприпасами. Я уже устал читать эти доклады и смотреть эти кинофильмы и разного рода фотографии. Не надо. Давайте жить дружно", - цитирует белорусского лидера БелаПАН. "Входите в законное русло", - сказал Лукашенко, обращаясь, судя по всему, к украинской стороне.

Согласно Конституции Белоруссии, президент избирается на пять лет. В 2004 году в стране состоялся референдум, по итогам которого из Конституции изъяли ограничения на количество президентских сроков.