На выборах президента Белоруссии, прошедших 11 октября, проголосовали 86,75% избирателей, сообщается на сайте Центральной избирательной комиссии республики
Reuters
На выборах президента Белоруссии, прошедших 11 октября, проголосовали 86,75% избирателей, сообщается на сайте Центральной избирательной комиссии республики. Подсчет голосов пока не окончен, но в ЦИК уже дали понять, что второго тура не будет - действующий глава государства Александр Лукашенко побеждает в первом туре.

В Минске, по данным Центризбиркома, за нынешнего президента проголосовали 65,58% избирателей, тогда как остальные кандидаты получили менее 7%. В Брестской области Лукашенко набрал 86,27%, рассказали в ЦИК.

Информация из других областей на момент написания заметки на сайте Центризбиркома отсутствуют. Ранее экзит-поллы различных организаций показали, что за президента проголосовали более 80% посетивших участки. Для победы в первом туре ему было достаточно заручиться поддержкой более 50% избирателей.

На прошлых выборах в 2010 году Лукашенко набрал чуть менее 80%. День голосования ознаменовался массовой акцией протеста оппозиции в Минске, подавленной силами милиции и внутренних войск. 22 человека, включая семь бывших кандидатов в президенты, затем проходили подозреваемыми по уголовному делу в организации массовых беспорядков. В этот раз на центральной площади Минска все прошло гораздо спокойнее.

На пост главы республики, помимо Лукашенко, претендовали председатель Либерально-демократической партии Сергей Гайдукевич, представитель гражданской кампании "Говори правду" Татьяна Короткевич, а также лидер Белорусской патриотической партии Николай Улахович.

Президентом Белоруссии Лукашенко стал в 1994 году. В 2005 году Кондолиза Райс, занимавшая тогда пост госсекретаря США, дала ему прозвище "последний европейский диктатор", о котором в связи в выборами начали вспоминать СМИ. К настоящему моменту Лукашенко находится у власти уже не 11 лет, как это было тогда, а 21 год.