Госсекретарь США Кондолиза Райс обвинила Иран во лжи, заявив, что не сомневается в том, что Иран действительно участвует в разработке ядерного оружия и скрывает тем самым от наблюдателей ООН свои намерения
Reuters
Госсекретарь США Кондолиза Райс обвинила Иран во лжи, заявив, что не сомневается в том, что Иран действительно участвует в разработке ядерного оружия и скрывает тем самым от наблюдателей ООН свои намерения. Как пишет The Washington Post, Райс тем самым ответила на заявления президента России Владимира Путина о том, что у России нет данных о стремлении Ирана к производству ядерного оружия. Тем временем главы МИД стран ЕС готовятся предупредить Иран о новых санкциях – произойдет это на следующей неделе.

Райс заявила, что Тегеран увиливает от разговора о своей ядерной программе. "Это история о том, как Иран пытается завести в тупик, а на самом деле - солгать специалистам по ядерному оружию (из МАГАТЭ)", - отметила Райс. Госсекретарь считает, что "Иран не отвечает на важнейшие вопросы о том, что происходит на самом деле".

В преддверии своего визита в Россию Райс также выразила надежду, что Россия разделяет озабоченность этим вопросом и окажет сотрудничество в введении санкций против Ирана.

На этой неделе президент России Владимир Путин на встрече с лидером Франции Николя Саркози заявил об отсутствии объективных данных о разработке Ираном ядерных технологий. Хотя согласился с тем, что атомная программа Тегерана непрозрачна, и разделил международную озабоченность по этому вопросу.

Напомним, позиция Путина остается неизменной: президент считает введение санкций преждевременным и призывает к дипломатическому решению, говоря о "тонкой линии, которую сложно отследить", отделяющей мирную ядерную энергетику от военной.

Главы МИД стран ЕС готовятся к предупреждению

Министры иностранных дел государств-членов Евросоюза на следующей неделе предупредят Иран о том, что он может столкнуться с более жесткими санкциями, если не прекратит свою деятельность, направленную, как подозревает Запад, на создание атомной бомбы, передает "Интерфакс", ссылаясь на попавший в западные СМИ текст проекта совместного заявления глав МИД по Ирану.

Тем не менее авторы проекта заявления избежали прямого ответа на предложение Франции, согласно которому Евросоюзу следует рассмотреть введение собственных санкций против Тегерана, не дожидаясь соответствующих шагов со стороны ООН.