Президент Франции Николя Саркози прибыл во вторник вечером с первым рабочим визитом в качестве главы государства в Москву. Его самолет совершил посадку в аэропорту "Внуково-2"
Вести
Президент Франции Николя Саркози прибыл во вторник вечером с первым визитом в качестве главы государства в Москву. Самолет Саркози приземлился в аэропорту "Внуково-2", откуда он направился на неформальный ужин с Владимиром Путиным в подмосковную резиденцию президента РФ в Ново-Огареве.

Встреча ознаменовалась традиционным для иностранца признания и столь же традиционным ответом. Однако на президентском уровне это пожалуй, происходило впервые: Саркози сказал Путину, что хотел бы понять Россию, на что российский президент фактически признался, что сам бы очень хотел это сделать.

"У нас есть очень известное стихотворение на этот счет, - ответил Путин. - Не знаю, как переводчик переведет, но на-русском оно весьма убедительно". Далее президент перешел к Федору Тютчеву: "Умом Россию не понять. Аршином общим не измерить: У ней особенная стать, В Россию можно только верить", - процитировал Путин поэта и обещал постараться ответить на все вопросы, которые будут у Саркози.

Ключевое слово этой встречи, по крайней мере для Саркози, было "понимание": президент Франции несколько раз употреблял его, заверяя президента России, что именно это он хочет ощутить в отношении российского руководства после визита в Москву.

"Франция, конечно, понимает волю России снова вернуться на международную арену и занять свое место", - отметил Саркози в беседе с Путиным. Более того, французский президент согласен, что "осуждать это (желание России) - ни к чему не приведет".

Однако много французский лидер все-таки не понимает: "Я хочу вас понять и надеюсь, что вы попытаетесь понять те убеждения, которые являются нашими убеждениями", сказал он и добавил, что "Франция желает быть другом России... Франция желает понять вас".

Однако Саркози, видимо счел, что Путин его не понял, а потому вернулся к теме еще раз: "Я оценил твердость ваших убеждений. Думаю, что мы можем понять друг друга, потому что у меня тоже есть свое убеждение. Я радуюсь тому, что буду беседовать с вами", цитирует французского лидера "Интерфакс".

В свою очередь президент Путин заверил, что "Франция была, есть и, надеюсь, будет одним из наших приоритетных партнеров в Европе и мире". "Отношения наши развиваются успешно", - сказал Путин, отметив, что контакты на высшем и высоком уровне между двумя странами осуществляются регулярно. "Теперь у нас есть удовольствие видеть президента Франции в Москве", - сказал глава российского государства. "Я вижу ваш напряженный график, и тем более мне приятно, что вы сочли возможным принять мое приглашение и приехать сегодня в Россию", - сказал Путин.

После заверений в желании понять президент Франции выразил желание осмотреть резиденцию главы российского государства и после краткой беседы, в середине которой собеседники перешли на "ты", оба лидера к сопровождении переводчиков вышли на улицу, где несколько минут любовались домом. Затем Путин предложил Саркози поехать на ужин.

Президент РФ сам сел за руль черного Mercedes. Сначала место рядом с ним заняла переводчица французского президента, однако потом она уступила его Саркози. Президент России так быстро тронулся с места, что забыл включить фары, сделав это только через десяток метров, передает ИТАР-ТАСС.

Французские журналисты стали сравнивать манеру езды Владимира Путина с героем популярного французского фильма "Такси", который ездил так быстро, что у полицейских зашкаливали радары. Лихачеством в манере вождения отличается и президент Саркози: во Франции журналисты критикуют его за нарушения правил дорожного движения. Французский автомобильный еженедельник Auto Plus даже подсчитал, что автомобиль с Саркози за сентябрь 8 раз превышал скорость, дважды проезжал в запрещенном направлении, один раз допустил проезд не по своей полосе, дважды выезжал на полосу движения автобуса и восемь раз пролетал на красный сигнал светофора.

Некоторые детали программы визита французского лидера раскрыл журналистам помощник президента РФ Сергей Приходько. Переговоры между французской и российской сторонами продолжатся в среду в Кремле - в узком и расширенном составе. По словам представителя администрации, по итогам встреч президенты проведут пресс-конференцию, после чего отправятся на рабочий завтрак, на который с российской стороны приглашены также глава МИД Сергей Лавров и вице-премьер Сергей Нарышкин, возглавлявший российскую делегацию на сентябрьском заседании в Париже российско-французского Совета по экономическим, финансовым, промышленным и торговым вопросам.

Затем Путин и Саркози вместе приедут в московский парк Лефортово, где к ним присоединится столичный мэр Юрий Лужков, чтобы присутствовать на торжественном открытии памятника летчикам и механикам авиаполка "Нормандия-Неман". Во время визита Путина в Париж в сентябре 2006 памятник воинам этого прославленного авиаполка президенты России и Франции открыли в Ле-Бурже.

Второй день пребывания в российской столице президента Франции продолжится встречей Николя Саркози со студентами и преподавателями МГТУ имени Баумана. Эту встречу будут транслировать российский телеканал "Вести-24" и французский TF-1.

Помощник президента РФ рассчитывает, что на российско-французских переговорах "будет продолжен конструктивный и откровенный диалог, начатый президентами в немецком Хайлигендамме на саммите "Большой восьмерки".

Ожидается, что президенты обсудят ядерную проблему Ирана, взаимодействие России с ЕС, ДОВСЕ и планы по размещению элементов американской ПРО в Европе.

"Мы тесно взаимодействуем с французскими партнерами в Совете Безопасности ООН, в "Группе восьми", во многих других форматах, задействованных в урегулировании наиболее острых международных проблем и региональных кризисов - на Ближнем Востоке, в том числе Ливане, в Ираке, Косово, Дарфуре, вокруг иранской ядерной проблемы", - отметил Приходько.

По мнению представителя Кремля, нынешний визит Саркози представляет хорошую возможность прояснить позицию французского руководства по целому ряду актуальных вопросов мировой повестки дня. "Это особенно важно сейчас на фоне многочисленных противоречивых заявлений французских официальных лиц относительно подходов Парижа к урегулированию ряда международных проблем", - убежден помощник президента. Разговор позволит избежать недопонимания и сбоев, заключил Приходько.

Среди прочего, России важно услышать от французской стороны оценки взаимодействия РФ и ЕС перед саммитом Россия-ЕС в конце этого месяца в Португалии.