На курортном острове Бали в среду проходит стихийный митинг с требованием немедленно казнить трех боевиков, приговоренных к смертной казни за серию терактов на курортном острове Бали в 2002 году
AP Photo/Dita Alangkara
На курортном острове Бали в столице Денпасар в среду проходит стихийный митинг с требованием немедленно казнить трех боевиков, приговоренных к смертной казни за серию терактов в 2002 году. Около 1 000 демонстрантов, требующих вендетты, взяли штурмом тюрьму Керобокан, однако "смертников" там не оказалось - накануне их перевели в другое место.

По свидетельству очевидцев, скандируя "убей, убей" и "мы ждали три года", толпа мужчин, одетых в традиционные индонезийские одежды (саронг), смела ворота тюрьмы и ворвалась внутрь. По другим сообщениям, протестующих сразу за воротами встретил полицейский кордон, который не дал им проникнуть на территорию тюрьмы.

Во вторник по соображениям безопасности власти перевели всех трех приговоренных к смертной казни террористов - Имама Самудра, Амрози Имрона и его брата Мукласа, также известного под именем Али Гуфрона, - в одну из тюрем на острове Ява. Между тем в камерах тюрьмы Керобокан находятся десятки других заключенных, осужденных за теракты на Бали, передает агентство AP.

Окружившие тюрьму демонстранты скандировали "смерть Амрози". "Нам кажется, Амрози находится под покровительством правительства. Балийцы очень сердиты", - сказал один из участников шествия.

В последние дни множество балийцев вышли на улицы с требованием немедленно привести в исполнение смертный приговор трем осужденным террористам. Однако власти не могут пойти навстречу этим пожеланиям, поскольку приговоренные подали апелляцию, которая до сих пор ходит по судебным инстанциям.

В среду, 12 октября, исполняется три года с момента терактов в ночном клубе на Бали в 2002 году. Взрывы смертников унесли тогда жизни 202 человек, многими из которых были иностранные туристы. По мере приближения печальной годовщины среди простых балийцев нарастало недовольство, которое переросло в ярость в свете серии последних терактов на острове 1 октября, в результате которых погибли 20 человек. Взрывы на острове больно ударили по туризму на Бали, который является для большинства жителей острова основным источником дохода.