Министр внутренних дел Сирии покончил жизнь самоубийством
Middle East Online
Министр внутренних дел Сирии Гази Канаан покончил жизнь самоубийством.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на правительственное сирийское информационное агентство SANA.

"Министр внутренних дел покончил жизнь самоубийством в своем кабинете в Дамаске сегодня днем. Власти ведут расследование инцидента", - говорится в сообщении, переданном SANA.

Гази Канаан родился в 1942 году в сирийской провинции Латакия. В 1965 году он закончил военный факультет сирийского университета. После этого занимал различные должности в сирийском разведывательном аппарате, напоминает РИА "Новости".

До 2002 года в течение более 20 лет он занимал должность главы сирийской военной разведки ив Ливане, где до апреля этого года находился сирийский военный контингент.

Главой МВД Сирии он был назначен в октябре 2004 года

Ливанские наблюдатели считают, что случившееся может быть связано с расследованием убийства бывшего премьер-министра Ливана Рафика Харири, которое ведет международная комиссия Детлефа Мелиса.

Автомобиль Харири был взорван в центре Бейрута в феврале текущего года.

В причастности к этому убийству ряд ливанских и зарубежных политиков обвиняли сирийские силовые ведомства - в то время в Ливане еще находился сирийский военный контингент.

Комиссия ООН под руководством Мелиса провела в Сирии ряд бесед с лицами, которые могли дать ценные свидетельские показания. Официально имена этих лиц не назывались, однако в прессе появились сведения, что среди них был Гази Канаан.