Министр обороны Израиля Шауль Мофаз обвинил Сирию в причастности к убийству ливанского премьера Рафика Харири
RTV International
Министр обороны Израиля Шауль Мофаз обвинил Сирию в причастности к убийству ливанского премьера Рафика Харири и предупредил, что выводы международного расследования в сочетании с продолжающейся поддержкой Дамаском иракских боевиков могут иметь "фатальные последствия" для режима Башара Асада.

В эфире "Радио Израиля" глава израильского оборонного ведомства во вторник заявил, что с учетом причастности Дамаска к покушению на Харири и покровительство иракским боевикам, совершающим вылазки с территории Сирии, США могут пойти на ответные меры, которые приведут к свержению действующего правительства, пишет Ha'aretz.

"Не удивлюсь, если Сирия получит (от США) красную карточку", - предрек Мофаз, используя футбольную терминологию. Министр подчеркнул, что "Америка примет весь спектр санкций в отношении к Сирии с тем, чтобы сирийцы поняли, что их политика противоречит решениям ООН, новому миропорядку, принципу недопустимости поддержки терроризма со стороны суверенного государства".

Выступая накануне по местному телевидению, Мофаз высказал точку зрения, что Дамаск имеет "прямое отношение" к гибели Харири, в чем, по мнению министра, вскоре убедится и международная следственная группа, расследующая обстоятельства февральского покушения на одного из самых влиятельных политиков Ливана, передает РИА "Новости".

Срок работы комиссии по убийству Харири может быть продлен

Срок работы международной комиссии по расследованию убийства экс-премьера Ливана Раифка Харири может быть продлен до 15 декабря, сообщил во вторник ливанский премьер-министр Фуад ас-Синьора.

Несмотря на то, что глава комиссии, германский прокурор Детлев Мелис рассчитывает представить доклад о результатах расследования генеральному секретарю ООН Кофи Аннану и ливанским властям 21 октября, он собирается обратиться к Совету Безопасности с просьбой продлить срок ее работы до 15 декабря, сообщиает РИА "Новости".

"Я думаю, господин Мелис сделает все необходимые приготовления, чтобы его миссия в Ливане была продлена до 15 декабря, как позволено ему Советом Безопасности", - сказал ливанский премьер в интервью спутниковому телеканалу Al-Arabia. Это делается для того, чтобы помочь ливанской прокуратуре составить обвинительное заключение и подготовиться к суду.

Предполагается, что Совет Безопасности автоматически продлит мандат международной комиссии, поскольку регламентирующая ее деятельность резолюция 1595 позволяет увеличить срок работы комиссии с трех месяцев до полугода в случае необходимости. К расследованию в Ливане специалисты приступили в середине июня.

Идея о создании международного трибунала над обвиняемыми в убийстве Харири не встречает большой поддержки в СБ ООН, который считает, что ливанцы сами должны провести суд под прямым международным наблюдением. Рафик Харири и еще двадцать человек погибли в Бейруте 14 февраля во время подрыва его кортежа.