Посол Израиля в США Даниэль Аялон обвинил сирийские власти в укрывательстве на своей территории 10-11 террористических группировок, сообщают израильские СМИ
reviewjournal.com
Посол Израиля в США Даниэль Аялон обвинил сирийские власти в укрывательстве на своей территории 10-11 террористических группировок, сообщают израильские СМИ.

Как сообщает РИА "Новости", выступая в Центре Никсона в Вашингтоне, Аялон дал понять, что Израиль "не занимается сменой режимов, но был бы счастлив видеть изменения в поведении Сирии".

Того же от сирийских властей ждут и в американской администрации. Представитель госдепартамента США Эдам Эрли подчеркнул, что официальный Вашингтон настаивает на выполнении Дамаском требований резолюции Совета Безопасности ООН, а также "прекращении поддержки сопротивления в Ираке и прекращения поддержки палестинских террористов".

Упомянутая Эрли резолюция СБ ООН призывает к выводу иностранных сил из Ливана и разоружению действующих на его территории незаконных вооруженных формирований, под которыми понимаются, прежде всего, шиитская организация "Хизбаллах" и палестинские группировки.

"Мы будем продолжать работать с нашим партнерами по международному сообществу, чтобы двигать Сирию в правильном направлении, и будем рассматривать варианты того, как это сделать", - сказал Эрли.

Он добавил, что госдепартамент не будет отвечать на "гипотетические и спекулятивные вопросы" прессы в отношении того, какие варианты действий могут рассматриваться в американской администрации.