"ЦИК Абхазии под давлением сторонников Багапша, не дожидаясь решения Верховного суда республики, принял очередное неправовое абсурдное решение, в котором говорится о победе одного из кандидатов в президенты, - заявил Владислав Ардзинба
Архив NEWSru.com
Президент непризнанной республики Абхазия назвал неправовым объявленное в понедельник решение Центризбиркома о победе на президентских выборах Сергея Багапша, он призвал законодательные и судебные органы республики обязаны дать четкую правовую оценку событиям вокруг выборов.

"ЦИК Абхазии под давлением сторонников Багапша, не дожидаясь решения Верховного суда республики, принял очередное неправовое абсурдное решение, в котором говорится о победе одного из кандидатов в президенты, - заявил Владислав Ардзинба - Такими антизаконными методами народу пытаются навязать свою волю и лишить его права голоса".

"И это несмотря на то, что на рассмотрении Верховного суда находятся жалобы от двух кандидатов", - отмечается в заявлении Владислава Ардзинбы.

"Такими антизаконными методами народу пытаются навязать свою волю и лишить его права голоса", - заявляет Владислав Ардзинба

Президент Абхазии Владислав Ардзинба заявил, что органы законодательной и судебной власти непризнанной республики обязаны дать четкую правовую оценку последним событиям вокруг президентских выборов, сообщает "Интерфакс".

В то же время, премьер-министр непризнанной республики Абхазия Нодар Хашба заявил, что проведение митингов и других акций протеста может усугубить противостояние в абхазском обществе.

"Мы должны дать возможность Верховному суду без оказания давления определить, насколько законны вынесенные Центральной избирательной комиссией решения. Я сам подчинюсь решению суда и призываю всех сделать то же самое", - сказал Нодар Хашба во вторник в Сухуми на встрече со старейшинами, представителями интеллигенции, главами администраций городов и районов.

Глава правительства призвал население Абхазии помочь кабинету министров в его стремлении стабилизировать ситуацию в республике.

Перед зданием правительства, где проходила встреча, группа сторонников кандидата в президенты Абхазии Рауля Хаджимбы начала акцию протеста. Участники акции пришли к зданию кабинета министров с флагами Абхазии и лозунгом "Мы против решений ЦИК, принятых под давлением".

Многочисленный митинг сторонников Рауля Хаджимбы должен состояться на площади Свободы в центре Сухуми во вторник во второй половине дня.

В то же время, власти Грузии уже заявили о готовности к переговорам с Сергеем Багапшем, но пока не могут прийти к однозначному выводу о легитимности решения ЦИК Абхазии.

"Мы всегда готовы к переговорам, тем более сейчас. Мы надеемся, что Сергей Багапш не повторит ошибок предшественников. Я имею в виду Рауля Хаджимбу, который летом, будучи премьер-министром, вывел Абхазию из переговорного процесса", - заявил госминистр Грузии по урегулированию конфликтов Георгий Хаиндрава в интервью, которое опубликовано в газете "Время Новостей" во вторник.

Как сообщает "Интерфакс", Георгий Хаиндрава сказал, что среди претендентов на пост президента Абхазии не было прогрузинских кандидатов. "Там не было прогрузинских кандидатов, думать так про Багапша - это заблуждение. Главное - выбор абхазского общества. Абхазы не дали назначить себе президента", - сказал министр.

"Вряд ли Сергей Багапш сможет управлять, не оглядываясь на Москву. Другое дело, что отношение к ней в абхазском обществе будет отличаться от того, что было при Рауле Хаджимбе или при бывшем президенте Владиславе Ардзинбе, которые говорили, что Россия - единственное спасение для Абхазии", - сказал Георгий Хаиндрава.

По его прогнозу, "Россия постаралась или постарается найти общий язык с Сергеем Багапшем".

"Но самым значительным стало мнение абхазского общества. Эти выборы показали, что в Абхазии формируется гражданское общество, которое думает о будущем не другой страны, но о своем собственном. Это важно, и мы это расцениваем положительно", - сказал госминистр Грузии.

В свою очередь, Сергей Багапш выразил надежду, что решение ЦИК Абхазии об объявлении его победителем президентских выборов - окончательное.

"Мы надеемся, что это так, но готовы, конечно, ко всему. Будем ожидать каких-нибудь подвохов, нам не привыкать. Но я думаю - мы справимся. Все это время мы находились в большом напряжении, помогла выдержка, и в результате победа оказалась за нами", - сказал Сергей Багапш в интервью, опубликованном во вторник в газете "Коммерсант".

Сергей Багапш готов оспаривать решение Верховного суда Абхазии, если тот признает правомерной жалобу, которую подал бывший премьер-министр и один из кандидатов на пост президента Абхазии Рауль Хаджимба.

"Ну что я могу сказать, закон есть закон, все под ним ходим. Будем оспаривать это решение в законном порядке", - сказал Сергей Багапш.

Вместе с тем, председатель парламента Грузии Нино Бурджанадзе во вторник на пленарном заседании парламента заявила, что "руководство Грузии считает выборы в Абхазии незаконными и нелегитимными".

"Мы не можем признать выборы в Абхазии законными, пока в них не примут участие около 300 тысяч беженцев", - сказала Нино Бурджанадзе.

Эти заявления спикера парламента последовали за критикой депутатов от оппозиции в адрес руководства Грузии, которое в отличие от международного сообщества никак не отреагировало на выборы президента Абхазии, сообщает "Интерфакс".