ЦИК Абхазии объявил Сергея Багапша победителем выборов президента Республики
НТВ
Большинство членов Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Абхазии подписали протокол, согласно которому победителем выборов президента республики объявлен Сергей Багапш, генеральный директор государственного предприятия "Черноморэнерго".

Как сообщил "Интерфаксу" в понедельник вечером член ЦИК Абхазии Александр Адлейба, "за данный протокол проголосовали 11 из 15 членов ЦИК Абхазии".

"Данное решение принято в связи с ситуацией, сложившейся в республике", - подчеркнул Адлейба.

По его словам, в протоколе отмечено, что Сергей Багапш набрал 43336 голосов избирателей, что составляет 50,08% от принявших участие в голосовании.

- Председатель ЦИК подал в отставку. Он заявил, что решение принял под давлением сторонников Багапша
- В ситуацию еще может вмешаться Верховный суд Абхазии
- Почему проиграл фаворит Кремля Рауль Хаджимба
- Хаджимба считает незаконным решение ЦИК

За основного соперника Багапша, бывшего премьер-министра Рауля Хаджимбу, ставку на которого в выборах делала Москва, отдано 30 тысяч 815 голосов. Всего в голосовании приняли участие 86 тысяч 525 человек, зарегистрированных избирателей - 137 тысяч 564 человека.

Адлейба отметил, что эти результаты включают итоги голосования в Гальском районе республики.

Несмотря на то, что вопрос об итогах голосования остается открытым, Багапш на импровизированном митинге перед входом в здание ЦИК сразу после оглашения решения Центризибркома о его победе заявил, что считает своей главной задачей "объединение народа Абхазии", и заверил, что будет "работать на благо народа независимо от того, кто за кого голосовал". Его выступление периодически прерывалось стрельбой вверх из автоматического оружия и автомобильными гудками, хотя Багапш призвал своих сторонников "не устраивать гонки на машинах по городу и салютов".

В свою очередь в избирательном штабе Хаджимбы готовится новый иск в Верховный суд о признании решения Центризбиркома о победе Багапша незаконным. "Мы считаем это решение ЦИК незаконным, пока Верховный суд не рассмотрит нашу предыдущую жалобу", - подчеркнул Хаджимба в телефонном разговоре с ИТАР-ТАСС.

Сергей Багапш стал главным кандидатом от оппозиции после того, как местный избирком лишил регистрации бывшего министра внутренних дел Александра Анкваба. К Багапшу примыкают оппозиционное движение "Возрождение" и популярный в Абхазии Союз ветеранов грузино-абхазской войны "Амцахара". Багапш долго работал в ЦК грузинского комсомола, был первым секретарем Очамчирского райкома компартии Грузии. Во время войны в Абхазии был вице-премьером.

Кандидат в президенты непризнанной республики Абхазия Рауль Хаджимба вечером обратился к своим сторонникам, собравшимся у здания кабинета министров, с призывом разойтись по домам "чтобы не напрягать обстановку".

У здания правительства находятся около 200 человек. Они начали собираться после объявления сегодня вечером Центризбиркомом победы на выборах генерального директора Сергея Багапша.

Хаджимба призвал людей собраться завтра утром у избирательного штаба и "выразить свое отношение к происходящему".

Выборы президента Абхазии состоялись 3 октября.

6 октября ЦИК Абхазии подвел итоги выборов президента и назначил повторное голосование в трех избирательных округах Гальского района из-за нарушений процедуры голосования. По результатам выборов в других районах республики ни один из кандидатов не набрал более половины голосов, необходимых для избрания президентом Абхазии.

Вечером 6 октября в сложившуюся ситуацию вмешался президент Абхазии Владислав Ардзинба. Он своим указом снял кандидата в президенты Рауля Хаджимбу с поста премьера республики и назначил на этот пост Нодара Хашбу.

Также престарелый президент объявил незаконным решение о проведении повторного голосования в Гальском районе. "В ночь на шестое октября 2004 года под силовым давлением представителей предвыборного штаба Багапша члены ЦИК Республики Абхазия были собраны на незапланированное досрочное заседание. С помощью угроз их принудили проголосовать за решение об отмене результатов выборов в Гальском районе и проведении на его территории повторного голосования", - говорится в заявлении президента Абхазии. Ардзинба отметил незаконность решения ЦИК о перевыборах в отдельно взятом районе.

Кандидат на пост главы Абхазии Рауль Хаджимба обратился в Верховный суд с жалобой на решение ЦИК. По его словам, "абхазское законодательство предусматривает в подобных случаях повторное голосование на всей территории республики".

В свою очередь, Сергей Багапш в минувший четверг также направил жалобу в Верховный суд. В своем обращении он высказал мнение, что "нарушений, могущих повлиять на результаты голосования, в Гальском районе не было".

Между тем иск Хаджимбы, поданный в Верховный суд республики о признании итогов голосования в Гальском районе недействительными, остается в силе, отмечает ИТАР-ТАСС.

Верховный суд намерен рассмотреть жалобу Сергей Хаджимбы в четверг.

Прокуратура Абхазии возбудила уголовное дело по факту нарушений в Гальском районе

Одновременно стало известно, что генеральная прокуратура непризнанной республики Абхазия возбудила в понедельник уголовное дело по факту подлога избирательных документов в Гальском районе.

Генеральный прокурор Рауф Коруа заявил журналистам, что он направил письмо на имя председателя Верховного суда Абхазии и председателя Центральной избирательной комиссии, в котором сообщил о проведении доследственной проверки на участке N 33 избирательного округа в Гальском районе.

Он отметил, что в материалах доследственной проверки усматривается состав преступления, предусмотренный статьей 140 Уголовного кодекса Абхазии - подлог избирательных документов или неправильный подсчет голосов избирателей.

Почему проиграл фаворит Хаджимба

Рауль Хаджимба проиграл из-за того, что из двух кандидатов (с малоразличимыми из Москвы программами) на него зачем-то сделали ставку в администрации президента Путина. И обрушили на маленькую Абхазию всю силу государственных предвыборных технологий. Это как при игре в очко: погубили кандидата не нехватка административного ресурса, а его избыток. Причем большая часть этого ресурса - деньги, певцы и танцоры, политики и политтехнологи были экспортированы из Москвы.

Российские политики фактически угробили политическое будущее Рауля Хаджимбы в Абхазии. Неизбежный Владимир Жириновский, например, пообещал униженному безработицей и блокадой населению, что ему не дадут пенсии и закроют границы, если абхазцы не проголосуют за нужного кандидата.

Возможно, выбор Кремля пал на Хаджимбу, поскольку тот выходец из госбезопасности, в КГБ служил еще в советской Абхазии. Из него попытались сделать местную реинкарнацию Путина (роль, на которую не годился альтернативный кандидат Багапш, у которого в бэкграунде комсомол и энергетическая компания).

Роковым для предвыборной ситуации стал День независимости Абхазии 30 сентября. В этот день абхазцы отмечают победу в войне с Грузией и вспоминают своих погибших. Но приехавшие из России депутаты Госдумы и артисты эстрады на посвятили общенациональный праздник и день поминовения в агитационное мероприятие кандидата Хаджимбы. Лобовая пропаганда настолько возмутила местных жителей, что они, протестуя, вышли на улицы.

Резюме: демократический ресурс Абхазии, живущей уже 12 лет в состоянии войны и военного положения, оказался выше, чем в России. Лобовые технологии здесь не срабатывают, право свободного выбора здесь оценили выше, чем обещания вечной дружбы и угрозы закрыть кормящую Абхазию государственную границу.

Хаджимба считает решение ЦИК Абхазии незаконным

Кандидат в президенты непризнанной Республики Абхазия Рауль Хаджимба считает решение республиканского Центризбиркома о признании выборов состоявшимися и победе на них Сергея Багапша незаконным. Об этом он сообщил ИТАР-ТАСС по телефону.

"Мы считаем это решение незаконным, будем его обжаловать в Верховном суде. ЦИК не имел права принимать такое решение до окончательного рассмотрения моей жалобы о незаконном решении ЦИК назначить повторное голосование в Гальском районе".

Как сообщил Хаджимба, он не намерен ни отзывать предыдущие иски, ни прекращать борьбу законными средствами за президентский пост.

В ситуацию еще может вмешаться Верховный суд Абхазии

Правомочность решения ЦИК Абхазии об объявлении Багапша победителем на президентских выборах предстоит выяснить, заявил РИА "Новости" источник в Верховном суде непризнанной республики Абхазии.

"Насколько правомочно такое решение ЦИК предстоит выяснить", - сказал источник.

По его словам, вместе с тем, "учитывая, что два кандидата на должность президента Абхазии подали жалобы в верховный суд на имевшие места нарушения в ходе выборов, этот вопрос (о результатах) находится на рассмотрении верховного суда".

"Своего решения верховный суд еще не вынес", - сказал источник.

Верховный суд рассмотрит жалобу Хаджимбы в четверг

Верховный суд Абхазии рассмотрит в четверг, 14 октября, протест избирательного штаба кандидата в президенты Рауля Хаджимбы на результаты президентских выборов, состоявшихся в Гальском районе Абхазии 3 октября. Об этом РИА "Новости" сообщили в понедельник в постпредстве Абхазии в Москве.

По словам собеседника РИА "Новости", подсчет голосов избирателей, в результате которого победу одержал Сергей Багапш (50,08% от числа проголосовавших), был осуществлен с учетом данных по спорному Гальскому району.

"Как отмечается, в частности, в направленном а Верховный суд заявлении штаба Хаджимбы, в нарушение абхазского законодательства, избирательные списки были составлены на грузинском языке, в выборах принимали участие граждане Грузии, не имеющие абхазского гражданства, причем делали это по документам, не являющимся удостоверениями личности".

В представительстве Абхазии подчеркнули, что в настоящее время парламент Абхазии проводит заседание, на котором обсуждает запрос верховного суда в связи с указанным протестом штаба Хаджимбы и возможностью "переголосования".

Председатель ЦИК подал в отставку. Он заявил, что решение принял под давлением сторонников Багапша

Председатель ЦИК непризнанной республики Абхазия Сергей Смыр подал в отставку после оглашения решения Центризбиркома, что выборы состоялись и на них победил Сергей Багапш.

Как сообщил ИТАР-ТАСС председатель ЦИК, "сегодняшнее решение принято под давлением сторонников Сергея Багапша".

Вместе с председателем Центризбиркома Сергеем Смыр в отставку подали еще два члена ЦИК.

Новый председатель ЦИК Абхазии пока не назначен и никому не поручено исполнять его обязанности. По закону нового председателя избирают сами члены Центризбиркома.

Сергей Багапш заявил, что ЦИК принимал решение "абсолютно объективно на законных основаниях, а сам Сергей Смыр написал заявление о своей отставке еще два дня назад". "И пусть его заявление о том, что на ЦИК оказывалось давление останется на его совести", - подчеркнул Сергей Багапш.