Израильский парламент большинством голосов избрал лидера ультраправой партии "Наш дом - Израиль" Авигдора Либермана министром иностранных дел страны
Global Look Press
Израильский парламент большинством голосов избрал лидера ультраправой партии "Наш дом - Израиль" Авигдора Либермана министром иностранных дел страны. Голосование прошло после того, как на минувшей неделе мировой суд Иерусалима признал чиновника невиновным в обмане и подрыве общественного доверия, сообщает газета Haaretz.

В ходе голосования, состоявшегося накануне в Кнессете, 62 члена поддержали кандидатуру Либермана, 17 проголосовали против и один человек воздержался. В итоге вечером в понедельник после утверждения его на пост Либерман принес присягу в качестве главы внешнеполитического ведомства.

Новоиспеченного министра уже поздравил премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху, заявив, что он рад "снова видеть Либермана за столом переговоров". "У нас есть над чем работать: нас ждут новые испытания и вызовы", - подчеркнул глава израильского правительства.

Оппозиция между тем уже раскритиковала назначение Либермана, посчитав, что оно может негативно сказаться на отношениях с мировым сообществом. Так, председатель партии "МЕРЕЦ" Захава Гальон убеждена, что "это заложение бомбы в мирный процесс". "Это сигнал того, что Израиль не хочет стабильных и мирных отношений с другими странами", - пояснила чиновница. Она добавила, что, по ее мнению, "Либерман является персоной нон грата во всем мире, благодаря которому израильская внешняя политика оказалась на грани пропасти, а страна превратилась в международного изгоя".

Еще один представитель партии "МЕРЕЦ" Ницан Горовиц, в свою очередь, сравнил израильского министра со "слоном в посудной лавке" МИДа. По его словам, Либерман уже ранее потерпел неудачу на своем посту, поэтому "он категорически не подходит на эту должность", пишет израильское издание Maariv.

Стоит отметить, что недовольство со стороны оппозиционных сил связано с затянувшимся вопросом разрешения арабо-израильского конфликта. Дело в том что, как предполагает оппозиция, Либерман может использовать свое политическое влияние против уступок палестинцам в переговорах. Такая позиция логичным образом усложнит и без того непростую ситуацию и помешает усилиям по установлению мира на Ближнем Востоке.

В то же время представитель правительства, член Кнессета от партии "Ликуд" Офир Акунис, встал на защиту переназначенного министра и заявил, что "голосование уже состоялось и все, кто хотел, сделал свой выбор". "Если в ходе голосования было принято решение, что главой МИДа будет Либерман, значит, так оно и должно быть", - добавил он.

Либерман столкнется с ворохом накопившихся за год внешнеполитических вопросов

Между тем, как отмечает израильское издание Walla, год, в течение которого Либерман отсутствовал на посту министра иностранных дел, оказался достаточно сложным для Израиля в целом.

Все началось с того, что по наставлению президента США Барака Обамы Израиль попытался наладить отношения с Турцией. Однако, несмотря на то, что лидеры стран договорились о нормализации отношений между государствами после "Флотилии свободы", включая возвращение послов и отзыв судебных исков против израильских солдат, процесс мирных переговоров быстро застопорился.

В дальнейшем к власти в Иране пришел новый президент - Хасан Рухани, который уже добился определенного успеха в отношениях со странами Запада, но по-прежнему не хочет иметь никаких взаимовыгодных с враждебным Исламской Республике Израилем. В этой связи Нетаньяху неоднократно напоминал мировому сообществу, что иранские лидеры регулярно призывают к уничтожению еврейского государства, и призывал начертить "красную линию", за которой может начаться война с Ираном.

И, наконец, в Европе негативно отнеслись к возобновлению строительства израильских поселений на палестинских территориях. Теперь, как подчеркивает Walla, весь груз скопившихся за год проблем свалился на плечи нового министра.

Суд над Либерманом и его оправдание после 17-летнего расследования

Оправдание Либермана было на прошлой неделе одной из главных тем израильских СМИ, которые не только цитировали решение суда и поздравительные речи коллег по коалиции, но и приводили критические замечания в адрес правоохранительной системы, сообщает NEWSru Israel. Причем прокуратуру и юридического советника правительства критиковали и противники, и союзники Либермана.

Напомним, ныне 55-летний выходец из СССР Авигдор Либерман впервые вступил в должность министра иностранных дел Израиля в 2009 году. Однако он был вынужден оставить пост в 2012 году после обвинений в обмане и подрыве общественного доверия при карьерном продвижении бывшего посла в Белоруссии Зеэва Бен-Арье. При этом расследование в отношении Либермана велось около 17 лет.

Как настаивала прокуратура, Бен-Арье ознакомил Либермана с запросом израильской полиции, направленным белорусским властям в рамках расследования дела экс-главы МИДа. А тот взамен якобы содействовал продвижению дипломатической карьеры Бен-Арье, порекомендовав его на пост посла в Риге. В 2009 году полиция передала дело Либермана прокуратуре, порекомендовав предъявить ему обвинения в получении взятки, отмывании денег, получении выгоды мошенническим путем, создании помех следствию и третировании свидетеля.

6 ноября 2013 года судейская коллегия признала его невиновным за недостаточностью улик. В решении указано, что Либерман не был инициатором встречи в Минске с Зеэвом Бен-Арье, а назначение дипломата на пост посла в Латвии не было продвижением по карьерной лестнице. Судьи также признали, что Бен-Арье действительно являлся самым достойным кандидатом на должность посла в Риге. По их мнению, если бы Либерман был заинтересован в карьерном росте дипломата, он бы способствовал назначению его на более высокий пост.