Сторона обвинения утверждает, что Либерман способствовал продвижению по карьерной лестнице бывшего посла Израиля в Белоруссии Зеэва Бен-Арье
newsru.co.il
Судебные слушания по делу бывшего главы МИД Израиля Авигдора Либермана начались в окружном суде Иерусалима. Лидер национально-патриотической партии "Наш дом Израиль" обвиняется в мошенничестве и злоупотреблении доверием.

Сторона обвинения утверждает, что Либерман способствовал продвижению по карьерной лестнице бывшего посла Израиля в Белоруссии Зеэва Бен-Арье после того, как получил от него конфиденциальную информацию о ходе следствия по своему делу, инициированному израильскими властями, передает ИТАР-ТАСС.

Судить Либермана будет коллегия из трех судей. Председательствует в ней Хагит Мак-Калманович, которая выносила решение по делу Зеэва Бен-Арье, которого обвиняли в передаче Либерману секретной информации о ходе расследования против него. В октябре прошлого года Бен-Арье заключил внесудебную сделку с госпрокуратурой и был приговорен мировым судом Иерусалима к 4 месяцам общественных работ, напоминает NEWSru Israel.

Бывший глава МИД отвергает выдвинутые против него обвинения. В середине декабря Либерман подал в отставку с поста главы МИД после того, как началось расследование его дела. Он надеется вернуться в кресло главы МИД после оправдательного приговора.

13 февраля этого года Либерман был назначен председателем парламентской комиссии по иностранным делам и обороне. Это решение было утверждено на заседании организационной комиссии Кнессета, в состав которой входят 29 парламентариев, представляющих различные партии.