Верховный суд США пока оставил в силе ограничение на службу в армии геев и лесбиянок
НТВ
Верховный суд США согласился сохранить в силе ограничение Пентагона на службу в армии открытых геев и лесбиянок, передает "Интерфакс" со ссылкой на сообщение суда. Напомним, это правило более известно как Don`t ask - don`t tell ("Не спрашивай, не говори").

Верховный суд США, "не обращая внимание на всякое инакомыслие", оставил ограничение в силе до тех пор, пока его соответствие конституции Соединенных Штатов будет находиться на рассмотрении в суде низшей инстанции.

В настоящее время это ограничение рассматривает Федеральный апелляционный суд. Администрация президента Барака Обамы призвала Верховный суд пока не вмешиваться в этот процесс. Ранее американский сенат отклонил предложения пересмотреть нынешний подход к службе в армии гомосексуалистов.

В рамках действующего законодательства США геи и лесбиянки могут служить в вооруженных силах при условии, что они не будут афишировать свою сексуальную ориентацию. До последнего времени в армии действовало негласное правило "не спрашивай, не говори", предполагающее, что Пентагон не задает рекрутам вопросов по поводу их сексуальной ориентации, а те держат ответы при себе.