Президент Грузии Саакашвили будет жаловаться на Россию французскому коллеге Саркози
Euronews
Президент Грузии Михаил Саакашвили во время встречи в четверг в Париже с французским президентом Николя Саркози намерен обвинить Россию в несоблюдении соглашения о прекращении огня, передает AFP со ссылкой на заявление посла Грузии во Франции.

В ходе встречи Саакашвили планирует "обсудить все вопросы, включая продолжение переговоров" о заключении нового соглашения о партнерстве между Россией и ЕС, а также "несоблюдение Россией обязательств по соглашению о прекращении огня, заключенному 12 августа" (президентами Франции и РФ Николя Саркози и Дмитрием Медведевым), сообщил грузинский посол Мамука Кудава. Напомним, что спустя месяц Медведев и Саркози откорректировали свой план, добавив в него новые пункты.

Представитель грузинского посольства сообщил РИА "Новости", что Саакашвили уже находится в Париже, однако не подтвердил информацию о предстоящих переговорах с Саркози.

Грузинские власти ранее уже заявляли о нарушении Россией достигнутых соглашений. В октябре МИД Грузии обвинил РФ в "неприкрытых военных провокациях", приводящих к человеческим жертвам, и в продолжении "оккупации суверенных территорий Грузии".

Россия со своей стороны ранее обращала внимание представителей Евросоюза на то, что в зонах, где развернута миссия наблюдателей ЕС, регулярно осуществляются действия, которые нарушают договоренности, зафиксированные в "плане Медведева-Саркози". Грузия, по мнению РФ, не выполняет обязательства по выводу своих войск в места постоянной дислокации, периодически направляет спецназовцев или другие вооруженные формирования в зоны, прилегающие к Южной Осетии и Абхазии.

В минувшую пятницу по окончании неформального саммита ЕС в Брюсселе президент председательствующей сейчас в Евросоюзе Франции Николя Саркози высказался за продолжение переговоров с Москвой по новому базовому соглашению РФ-ЕС, приостановленных в сентябре из-за вооруженного конфликта России с Грузией. А глава МИД Франции Бернар Кушнер заявил на пресс-конференции по итогам саммита брюссельской встречи, что Россия выполнила все обязательства в отношении Грузии.